Некролог

      Обычное раннее утро 1888 года. Альфред Нобель, изобретатель динамита, человек, построивший свой финансовый успех на производстве и продаже огнестрельного оружия, проснулся, взял газету и неожиданно изумился: он увидел статью о самом себе. Статья, в которой ему, якобы умершему, давалась характеристика. Некролог был явным недоразумением – следствием журналистской ошибки. Умер брат Альфреда, и французский репортёр по небрежности описал жизнь и деятельность живого брата. Любой человек был бы расстроен такими обстоятельствами. Но для Нобеля шок заключался ещё и в том, что он увидел себя в том образе, в котором видела его мировая общественность: «царь динамита, индустриально процветающий империалист, наживший свои капиталы на чужом горе, производя смертоносное оружие». Ни одно из его истинных намерений, направленных на разрушение барьеров, стоявших на пути между человеком и «Идеей», не было отмечено. В глазах публики он был всего лишь продавец смерти, и за это только он и будет вспоминаться… С ужасом читал он свой некролог, после чего твёрдо принял решение – доказать миру истинную цель своей жизни. Это можно сделать только через правильное распределение своего капитала после смерти – оставить людям наследство. Такова его воля. Это будет выражением всех его жизненных идей…В результате появилась одна из лучших премий, присуждаемая тем, кто внёс наибольший вклад в дело укрепления мира на этой земле – Нобелевская Премия.
                                  
      Какой будет тебе некролог, человек? Что говорят о тебе люди уже сейчас, не дожидаясь твоей смерти? Я знаю, что редко кто остаётся равнодушным к высказываемому о себе мнению. Саул знал Божие определение о себе, тем не менее, просил Самуила, чтобы тот почтил его перед народом. Перед людьми оказаться в почёте или в унижении – важный фактор, играющий существенную роль в жизни людей. Христос был унижен перед людьми паче всякого человека. Он снизошёл до уровня раба, чтобы понять чувства каждого живущего на этой земле человека.
      Человеческая натура имеет удивительное свойство – чувство превосходства над остальными. Даже рабы не равны между собой. Чтобы унизить человека или обидеть его смертельно, нужно не так уж много. Скажите что – нибудь о нём недостойное при людях, вы обрели себе врага на  веки. Похвалите его – он « из кожи вон вылезет », чтобы оправдать ваше доверие. Ты скажешь, что не так уж важно, что будут говорить о тебе люди после твоей смерти. Может быть, ты и прав. Главное, что скажет о тебе Бог! Он пишет памятную книгу о каждом из нас. « И увидел я мёртвых, малых и великих, стоящих пред Богом, и книги раскрыты были, и иная книга раскрыта, которая есть книга жизни; и судимы были мёртвые по написанному в книгах, сообразно с делами своими » Откр. 20:12
Возникает вопрос: « Для чего Бог записывает человеческие дела в книгу?» Не смогу ответить на этот вопрос полноценно, но понимаю, что Он захочет обнародовать твои тайные дела, чтобы в вечности ты не мог укорять Его в несправедливости. Обнародовать? Об этом будет знать вся Вселенная? Воистину, это будет твоим вечным некрологом. Мнение Всевышнего о тебе изменить будет невозможно. Итак, какое наследство оставишь ты после своей смерти для других? Какое наследство унаследуешь в вечности?
       Перевод с английского и комментарий Сергея Куропатко
Visit www.betroll.co.uk the best bookies