Большой труд маленького человечка…

     В шестидесятых годах на адрес поместной церкви города Краматорска пришло очень интересное письмо из Ленинграда. Писал старик, которого нечто связывало с историей провинциального городка… Он рассказывал о том, как оказался здесь в военные годы. Его ранили, и он попал в госпиталь, разместившийся в школе. Тревожно было раненым бойцам: на окраине города шли бои, звуки артиллерийской команды доносились до слуха раненых солдат. На город периодически сбрасывались бомбы. Неизвестность, неопределённость, непреодолимое желание жить наполняли тревогой и томлением сердца бойцов. Совсем недавно они встретили Новый год. Наступало Рождество… Пациенты госпиталя окунулись в воспоминания о детстве, дорогих сердцу родных и друзьях… Кто-то вспоминал о Рождестве, проведённом в кругу семьи…
     В палату вошла медсестра и объявила:
     - К вам пришли баптисты поздравить с Рождеством!!! Никто не возражает???
     Солдаты уже довольно времени провели вместе и достаточно хорошо знали друг друга. Перечень тем для разговора уже истощился. Медленно и однообразно тянулись дни. Каждый думал о своём, время от времени потирая лоб, почёсывая затылок или глубоко вздыхая…  А тут гости… Какие-то баптисты… Кто мог возразить? Все как один попросили впустить гостей. Медсестра выглянула за дверь и жестом пригласила кого-то в палату. И тут вошли … мальчик с девочкой…
     Смело, нисколько не смутившись от разинутых ртов взрослых людей, они поздравили раненых солдат с Рождеством Христовым! Было сказано несколько слов о приходе Иисуса в наш мир, о принесённом Им спасении для всех людей. Прозвучало стихотворение, несколько песен о Божьей любви…
     После ухода маленьких гостей в палате весь вечер шёл бурный разговор об услышанном от детей. Слова о Господе никого не оставили равнодушными. Война, близость смерти, разлука с близкими - всё это делало людей открытыми для благой вести, для разговора о Боге…
     Закончилась война… Постепенно из памяти людей стали уходить тяжёлые воспоминания о её ужасах и жестокости. Но посеянное маленькими христианами дало всходы в сердце одного из раненых солдат, оказавшемся тогда в Краматорском военном госпитале. Человек стал искать Господа. Услышанное тогда не давало ему покоя, и он нашёл церковь. Став христианином, он многократно пытался найти тех детей, когда-то сказавших ему о Христе. По сей день попытки его не увенчались успехом…
     Возможно, кто-то из читателей этой заметки в маленьких детях узнает себя, своих родственников или друзей… Но, вероятнее всего, старик лишь на небесах сможет встретить этих евангелистов и выразить им свою благодарность.
                 Алексей Балахон. Краматорск. Украина. /газета «Наши дни» 17 декабря 2011 года./

Visit www.betroll.co.uk the best bookies