Сквозь шторм и опасности

Как-то я читал признание американского пастора, который по молодости и по недопониманию опасности, успешно проповедовал в одном из бандитских районов города, куда даже полиция не решалась идти. Через несколько лет пастор говорил, что в настоящее время он ни за что не повторил бы тот поступок, потому что теперь он знает об опасности.
Иисус знал об опасности и знал, что если Он расскажет ученикам для какой цели Он повелевает им, на ночь глядя, переправиться на противоположный берег Галилейского моря, они ни за что не сели бы с Ним в лодку. Во время их плавания на озере поднялся шторм. Можно предположить, что это была необыкновенно великая буря, потому что даже бывалых рыбаков объял страх. Шторм способствовал тому, что они сбились с курса и пристали к пустынному берегу, но именно туда, куда хотел Иисус. О, они знали эту местность! Заходить сюда никто не решался, и ученики не пошли бы туда добровольно, потому что здесь обитал бесноватый, который оглашал окрестность дикими криками и бился о камни. Он был весьма свирепый и настолько сильный, что рвал цепи и сокрушал оковы, которыми пытались его укротить. Эта история написана в Евангелии от Марка 4:35, и 5:1-20.
Представьте себе группу учеников Христа, измученных штормом и бессонной ночью, вышедших на берег, где встречают бесноватого, бегущего прямо к ним. Я думаю, что они сбились в кучу и попятились назад, прячась за спину своего Учителя. А одержимый, услышав властное повеление Иисуса, обращенное к бесам, живущим в нем, упал к ногам Господа. И все услышали жалкий, визжащий голос одного из бесов, признающего Иисуса Богом Всевышним. Бес просит, чтобы Христос не отправлял их в бездну  ''прежде времени мучить'' их. Бесы прекрасно осведомлены о том, что будет время, отмеченное в Откр. 20:10, когда они будут брошены в озеро огненное на вечное мучение. Но теперь еще не время, подсказывают они Иисусу. Да,  наверно и само присутствие рядом с ними Сына Божья уже причиняло им нестерпимое страдание. И Христос, на их справедливые претензии, позволяет нечистым духам войти в стадо свиней. И тут дьявол еще раз продемонстрировал свой характер, свои способности ''украсть, убить и погубить''  - стадо, одержимое бесами, бросилось с обрыва в море и потонуло. (Справка: Стадо свиней в 2000 голов. Если каждая свинка была весом 100 кг., то в море утонуло 200 тонн мяса - 5 ж/д вагонов-рефрижераторов). Марк пишет, что, по словам бесов, их легион. Легион - это воинское подразделение в римской армии в шесть тысяч солдат.  Столько духов злобы поднебесной вместилось в теле одного человека! Разве мог любящий Бог не придти на помощь к человеку, так страдающему от бесов, даже сквозь шторм и опасности?!
Из этого Евангельского повествования мы видим, что иногда Бог использует    неблагоприятные обстоятельства, в данном случае бурю на море, как бы случайно прибившую лодку с учениками к берегу, где обитал одержимый бесами, чтобы освободить, исцелить, спасти душу этого несчастного. Как дорога в очах Господа душа одного человека! Иисус отдал нечистым духам целое стадо нечистых животных, а человека освободил! Какая великая любовь и милость Всевышнего открывается нам через эту историю и желание Божье – спасать! И в нашей жизни бывают штормы, допущенные Богом, чтобы благодать покаяния и спасения достигла нашего сознания.
Михаил  Романович

Visit www.betroll.co.uk the best bookies