Брак в узах

Приветствуем вас, дорогие друзья! Предлагаем вам сегодня поразмышлять над проблемой супружества. Желание вступить в брак присуще каждому человеку, и Бог благословил эти отношения, дав Адаму в жены Еву, ибо «…не хорошо быть человеку одному…» (Быт.2:18). Увидев Еву, Адам сказал: «… вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою, ибо взята от мужа…и будут двое одна плоть» (Быт.2:23-24). Уверовавшие в заключении не являются исключением из этих правил, и мы получаем немало писем от братьев, стремящихся отыскать сестру во Христе для брака, чтобы, как им кажется, обеспечить себе христианскую жизнь после освобождения. Действительно, «не хорошо быть человеку одному», но хорошо ли мужчине, брату во Христе, вешать свои неразрешенные духовные проблемы на женские плечи? Создавать семью, быть ее главой, а самому еще не твердо стоять на ногах? Строить грандиозные планы, когда еще не знаешь, что ждет тебя на свободе после освобождения и какие искушения предстоит тебе преодолеть…
Вот некоторые выдержки из писем заключенных: «У меня мечта найти жену, чтобы по освобождении ждала меня дома. Помогите мне найти спутницу жизни!» «Так хочется общаться с верующей женщиной, чтобы после освобождения совместно служить Господу Иисусу Христу. Я был дважды женат, но жены были блудницами, и нам пришлось расстаться. Вышлите мне адрес какой-нибудь сестры во Христе». А письмо Алексея и Хабаровска и вовсе наводит на мысль о попытке «торговых» отношений автора с Богом: «Я могу верить в Иисуса Христа, но не смогу встать на путь истины и отказаться от греховных привычек. В этом мне поможет только один человек — девушка-христианка — та, которую я искал долгое время, которая смогла бы любить меня по-настоящему, чтобы была по душе и по сердцу, и чтобы смогла зажечь огонь любви к себе и к Иисусу Христу. Эта девушка будет для меня лучшим другом, хорошим собеседником, женой и матерью, на нее я смогу во всем положиться, рассчитывать, доверять ей самое сокровенное. И тогда в один миг решаться все мои проблемы. Может, кто приедет ко мне или пришлет фотографию? Я готов к 2-х часовой встрече в любое воскресенье и к общению на любые темы».
Подобные письма не редкость, но как относится Бог к таким союзам? Алексей пытается поставить Богу условие, заключить с Ним «сделку»! Это противно в очах Божьих, более того, плотская любовь никогда не «вырастет» в любовь к Богу: лишь совершенствуясь на духовном поприще, человек по вере, от Бога получает все необходимое телу.  «Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава — Христос, жене глава — муж, а Христу глава — Бог», — пишет апостол Павел (1 Кор.11:3). «И не муж создан для жены, но жена для мужа» (1 Кор.13:9). В христианской семье не жена, но муж должен быть главой, а жена должна во всем подчиняться ему и учиться от него. Женитьба — очень серьезный шаг, тем более для верующего человека. Разумно ли вступать в брак, находясь в тюремном заключении? У готовящегося вступить в брак человека в душе должна быть крепкая вера, мир с Богом, он должен твердо стоять на пути Христа, уверенно идти этим путем, иметь общение с Богом и Его решение, и только тогда он сможет взять себе спутницу для совместного служения Господу. Помимо этого, уверовав в неволе, нередко человеку трудно прогнозировать свою жизнь после освобождения, — как правило, мечты его часто призрачны и далеки от реальности. В свободном мире для уверовавшего в неволе христианина гораздо больше искушений и возможностей упасть, чем в неволе. Устоит ли такая семья?
В тюрьме у человека ограниченные возможности, предусмотренные тюремными правилами, и они не являются прочным основанием для брака. Тюремный брак основан на воображении. Мужчина в таких ситуациях думает не о душе, а о плоти, ему кажется, что жена будет для него «исправительницей» и «душепопечительницей», но исправить человека может только Бог, и только Он по Своей воле посылает человеку жену. Муж должен быть образцом для жены, он должен кормить ее духовной пищей, обеспечивать материально (семья должна иметь возможность полноценно растить и воспитывать), подавать пример во всем. Нередко и сестры увлекаются идеей вступления в брак с заключенным, испорченным, но желающим исправиться человеком, при этом руководствуясь не Духом Святым и Словом Божьим, а побуждениями своего сердца, желанием своими силами наставить на путь истинный практически незнакомого человека со сложным прошлым и нетвердым будущим. Апостол Павел пишет: «А учить жене не позволяю, ни властвовать над мужем, но быть в безмолвии. Ибо прежде создан Адам, а потом Ева» (1 Тим.2:12-13). Брак в неволе, чаще всего, страдание, причем ненужное ни мужу, ни жене. Кратковременные свидания, беспокойные мысли в дни разлуки наполняют души супругов тяжестью и не способствуют укреплению брака. Заключенный переживает о жене, при этом не находя пути оказания ей какой-либо помощи. Если человек искренне желает послужить Богу, то не лучше ли отбывать срок в познании истин Божьих, Его воли, пребывать в молитве, чтении Писания и посте, чтобы подготовиться к жизни на свободе и стать там хорошим мужем и отцом. Иисус Христос говорит нам: «… ваш Отец знает, что вы имеете нужду… Наипаче ищите Царствия Божия, и это всё приложится вам» (Лук.12:30-31).
Вот что пишет брат во Христе Павел Лишанков из п. Карнолитово о братьях, желающих найти жену, находясь в местах заключения:
«Не могу понять, как такие братья могут искренне любить Господа, Который отдал Себя в жертву за грехи наши и преступления? Мы, верующие в Иисуса Христа, должны во всем быть похожими на Него, мы должны ради других людей жертвовать всем, что имеем, и отдавать себя всецело на служение Богу. Искать жену на свободе, значит не самим идти на жертву, как должно быть, а заставлять наших любимых сестер жертвовать ради нас, ради нашей похоти. Здесь налицо проявление эгоизма. Как это понять, если человек считает себя христианином? Такого не должно быть. Читал неоднократно и Ветхий, и Новый Заветы и размышлял, будет ли такой брак угоден Господу. Исследовав Писание, я не нашел ничего «за» подобный брак, это против воли Бога!»
Конечно, говоря объективно, Бог может (но только Бог!) создать такой брак и благословить его. Но это не является системой для всех, с каждой душой Бог проводит отдельную работу, по-особому благословляет или испытывает, и если заключенный все же решил вступить в брак, он должен отнестись к этому со всей полнотой ответственности перед Богом, перед собой и перед будущей женой.

«Испытывайте самих себя, в вере ли вы; самих себя исследывайте. Или вы не знаете самих себя, что Иисус Христос в вас? Разве только вы не то, чем должны быть» (2 Кор.13:5)
«Испытывайте, что благоугодно Богу» (Еф.5:10)
Visit www.betroll.co.uk the best bookies