Вечность

...Ибо видимое временно, а невидимое вечно — 2 Коринфянам

Вечность — одна из самых серьезных и важных тем в Слове Божьем. Наш смертный ограниченный разум никогда не сможет до конца понять, что такое вечность, но Бог в Своем Слове говорит о ней, и мы должны обратить пристальное внимание на Его слова. Обращаясь к этой теме, я глубоко осознаю свою неспособность, но молю, чтобы Бог Сам благословил написанное мной и посеял семена вечной жизни в сердцах многих читателей. Я хотел бы разделить эту главу на четыре части.

1.    В этом мире все преходяще

Я хочу, чтобы вы приняли во внимание следующее: мы живем в мире, в котором все временно. Вокруг нас все разрушается, загнивает, умирает и приходит к своему концу. Каким бы ни было наше нынешнее положение в этом мире, наступит время, когда и наша жизнь закончится. Красота преходяща. Сарра была в свое время очень красивой женщиной, однако пришел день, когда Авраам, муж ее, сказал: «...дайте мне в собственность место для гроба... чтобы мне умершую мою схоронить от глаз моих» (Бытие 23,4). Физическая   сила также преходяща. В молодости Давид был сильным воином, однако наступило время, когда он состарился и за ним пришлось ухаживать как за ребенком. 
Эта истина может причинять нам боль и заставлять смиряться, но мы должны относиться к ней со вниманием. Если вы живете только для этого мира, эта истина побуждает вас глубоко задуматься. Пробудитесь и осознайте тот факт, что все, для чего вы живете сейчас, — временно. Вашим развлечениям и поискам удовольствий, вашей деятельности и получаемым прибылям скоро придет конец, как, впрочем, и всему остальному, к чему прилепились ваше сердце и разум. Вы не сможете сохранить это. Вы не сможете взять его с собой. Этот мир проходит. Прислушайтесь к тому, что говорит Бог: «О горнем помышляйте, а не о земном» (Колоссянам 3,2). «И мир проходит, и похоть его, а исполняющий волю Божию пребывает вовек» (1 Иоанна 2,17).
Если вы истинный христианин, то эта же самая истина должна ободрить и утешить вас. Все ваши испытания и злоключения временны. Скоро они закончатся. Переносите их с терпением и взирайте вперед. Ваш крест скоро сменится венцом, и вы возляжете вместе с Авраамом, Исааком и Иаковом в Царстве Божьем.

2.    В веке грядущем все вечно

Я хочу, чтобы вы знали: мы скоро окажемся в мире, где все вечно. В этом смысле невидимый загробный мир полностью отличается от мира нынешнего. Какой бы ни была там жизнь — полная счастья или страдания, радостная или печальная,— она будет вечной. «...Ибо видимое временно, а невидимое вечно» (2 Коринфянам 4,18). Наш разум не может полностью осознать, что это означает на самом деле. Но Библия говорит о веке грядущем, и мы должны прислушаться к ее словам.
Нам следует ясно осознавать, что будущее блаженство спасенных людей будет длиться вечно. Наследство, ожидающее народ Божий, нетленно, чисто и неувядающе (прочитайте 1 Петра 1,4). Верующие получат «неувядающий венец славы» (1 Петра 5,4). «...Полнота радостей пред лицом Твоим, блаженство в деснице Твоей вовек», — восклицает псалмопевец (Псалом 15,11). В тот день их битва закончится, борьба прекратится и весь труд будет завершен. Они больше не будут терпеть ни голод, ни жажду. Дети Божьи направляются к небесной отчизне, где их дом никогда не разрушится, где они никогда не расстанутся друг с другом, и где всегда царит день и нет ночи. Они «всегда с Господом будут» (1 Фессалоникийцам 4,17).
Нам следует ясно понимать, что грядущие страдания погибших грешников также будут вечными. Это ужасная истина, о которой мы не хотим даже и думать. Однако Писание ясно указывает на нее, и я не осмелюсь молчать об этом. Вечное блаженство и вечные муки соседствуют бок о бок друг с другом. Продолжительность как одного, так и другого совершенно одинакова. Небо будет существовать вечно, как и ад. Радость верующих будет вечной, и мучения нечестивых также будут вечны.
Те, кто думает, что будущее наказание не продлится вечно, любят много говорить о Божьей любви и утверждать, что вечное наказание не согласуется с Божественной милостью и состраданием. Но никто никогда не был таким любвеобильным, милосердным и сострадательным, как Господь Иисус Христос. Однако же Он говорил о том, что «червь их не умирает и огонь не угасает» (Марка 9,48). Именно Он говорил, что нечестивые пойдут «в муку вечную, а праведники в жизнь вечную» (Матфея 25,46). Каждый знает вдохновенные слова апостола Павла о любви, записанные в главе 13 Первого послания к Коринфянам. И этот же самый апостол говорит, что нечестивые «подвергнутся наказанию, вечной погибели» (2 Фессалоникийцам 1,9). Апостол Иоанн в своем Евангелии и в посланиях много пишет о христианской любви. Однако именно он написал Откровение, где так сильно подчеркивается реальность и бесконечность грядущего наказания.
Мы не смеем допускать мысль, что знаем о вечности больше, чем о ней говорит Библия. Человечество впало в грех, когда люди поверили сатанинской лжи: «Нет, не умрете» (Бытие 3,4). И до сих пор сатана обманывает людей, говоря им то же. Он убеждает их, что они могут вести греховный образ жизни и умереть в грехе, и при этом в будущей загробной жизни получить спасение. Мы должны знать все его уловки и злой умысел и крепко держаться истин Слова Божьего. Бог открыл нам, что блаженство спасенных будет вечным и страдания погибших грешников также будут вечными.
Забывая об этой великой истине, мы наносим удар по самой сути библейского христианства. Зачем Сыну Божьему нужно было становиться человеком, агонизировать в Гефсимании и умирать на кресте за наши грехи, если люди в конечном счете могли получить спасение без веры в Него? В Библии нет и малейшего намека на то, что после смерти можно обрести спасающую веру в Христа. И какой смысл Духу Святому совершать Свою работу в человеке, если грешники могут попасть на небо без обращения к Богу и нового сердца? Нет никакого основания утверждать, что человек может родиться свыше и получить новое сердце после того, как умрет без Христа. Если бы кто-то смог избежать вечного наказания, не имея веры в Христа и не будучи освящен Духом Святым, то грех перестал бы быть ужасным злом и Христу не нужно было бы совершать искупление за грехи.
Не придерживаясь этой истины, мы невольно подталкиваем людей продолжать греховную жизнь. Зачем людям каяться и брать свой крест, если они могут жить и умирать в грехе, а затем оказаться на небе?
Если мы не верим в вечность адского наказания, то в таком случае мы не можем верить и в то, что жизнь на небе будет вечной. Вечное наказание и вечная жизнь неразрывно связаны и не могут существовать друг без друга. И то и другое Библия описывает одними и теми же словами.
Я оставляю эту тему, глубоко осознавая, что она довольно-таки болезненна. Она затрагивает непростые вопросы, и нелегко преподносить ее людям с любовью, но если мы верим Библии, то никогда не должны отказываться от какого-либо из положений ее учения. Люди могут рассуждать о Божьей милости, любви и сострадании и одновременно игнорировать Божью святость, чистоту, справедливость, неизменность и ненависть к греху. Нам следует остерегаться подобного заблуждения. Мы должны верить в Бога, принимая Его таким, каков Он есть. Мы должны верить тому, что Он открыл нам о Себе Самом.
В Псалме 144,8—20 мы находим самое чудесное описание Божьей милости: «Щедр и милостив Господь, долготерпелив и многомилостив. Благ Господь ко всем, и щедроты Его — на всех делах Его» (стихи 8—9). «Господь поддерживает всех падающих и восставляет всех низверженных» (стих 14). «Праведен Господь во всех путях Своих и благ во всех делах Своих. Близок Господь ко всем призывающим Его, ко всем призывающим Его в истине» (стихи 17—18). «Хранит Господь всех любящих Его» (стих 20а). Но затем мы читаем поразительные слова: «...а всех нечестивых истребит» (стих 206).

3.    Наше положение в вечности будет зависеть от того, кто мы сейчас

Я хочу, чтобы вы знали: наше положение в вечности всецело будет зависеть от того, кем мы являемся сейчас. Наша жизнь в этом мире очень коротка. «...Что такое жизнь ваша? пар, являющийся на малое время, а потом исчезающий» (Иакова 4,14). Хотя земная жизнь столь коротка, однако наше положение в не имеющей конца вечности будет целиком и полностью зависеть именно от нее. Библия говорит, что Бог «воздаст каждому по делам его: тем, которые постоянством в добром деле ищут славы, чести и бессмертия,— жизнь вечную; а тем, которые упорствуют и не покоряются истине, но предаются неправде,— ярость и гнев» (Римлянам 2,6—8).
Мы никогда не должны забывать, что эта жизнь представляет собой испытательный срок для всех нас. Каждый день мы сеем семена, которые в свое время вырастут и принесут плод. Все наши мысли, слова и дела будут иметь огромное значение в вечности. «Говорю же вам, что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда» (Матфея 12,36). Апостол Павел писал: «Сеющий в плоть свою от плоти пожнет тление, а сеющий в дух от духа пожнет жизнь вечную» (Галатам 6,8). Что мы сеем в этой жизни, то и пожнем после смерти; в течение всей вечности мы будем вкушать плоды своих дел, совершенных на земле.
Библия ясно говорит, что в том состоянии, в котором мы умираем, мы воскреснем при звуке последней трубы. В могиле не будет возможности покаяться. Вы не сможете обратиться к Богу после смерти. Именно сейчас то время, когда можно уверовать в Христа и обрести вечную жизнь. Сейчас вы можете обратиться от тьмы к свету и утвердить ваше звание и избрание. Если вы покинете этот мир, не покаявшись и не уверовав в Христа, то очень скоро обнаружите, что для вас было бы лучше вообще не родиться.
Принимая все это во внимание, с какой осторожностью и благоразумием мы должны проводить свою жизнь! Помните, что все часы, дни, недели, месяцы и годы, проведенные на земле, влияют на положение, в котором вы окажетесь после смерти. Помните об этом особенно тогда, когда используете средства благодати. Никогда не проявляйте небрежности к ежедневным молитвам и чтению Библии, к соблюдению Дня Господня и посещению церковных собраний. Помните об этом и тогда, когда испытываете искушение совершить какое-либо зло. Сатана будет нашептывать вам: «Это такой незначительный грех. От него никому не будет вреда. Все люди делают так». Но вы должны видеть дальше земных горизонтов, устремляя взор к вечной жизни, и рассматривать каждое искушение в свете его вечных последствий.

4.    Как в нынешней жизни, так и в вечности мы должны взирать только на Христа

Я хочу, чтобы вы знали, что Господь Иисус Христос — великий Друг, к Которому мы должны обращаться за помощью как в этой временной жизни, так и в вечности. Мы никогда не сможем слишком полно или слишком громко возвестить цель, для которой Христос пришел в мир. Он пришел, чтобы дать нам покой и надежду, пока мы еще живем в этом временном мире, и чтобы дать нам славу и блаженство, когда мы отойдем в мир иной, который сейчас невидим для нас. Благодаря Ему, смертный человек может жить в этом видимом временном мире, имея покой и утешение, и может без страха ожидать наступления новой вечной жизни.
Эти привилегии Христос приобрел для нас ценой Своей собственной Крови. Он стал нашим Заместителем, Сам вознес наши грехи Телом Своим на крест и затем воскрес из мертвых для нашего оправдания. «...Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных...» (1 Петра 3,18). Тот, Кто был абсолютно безгрешен, понес наказание за наши грехи, чтобы мы, бедные грешники, могли получить прошение и оправдание при жизни, а также славу и блаженство после смерти.
Все приобретенное для нас Христом, даром дается всякому, кто отвернется от своих грехов и придет к Нему с верой. Иисус говорит: «Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Иоанна 7,37). «...Приходящего ко Мне не изгоню вон» (Иоанна 6,37). «Веруй в Господа Иисуса Христа, и спасешься...» (Деяния 16,31). «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Иоанна 3,16).
Человек, имеющий в своем сердце Христа, может смотреть на окружающий его временный мир без всякого страха, потому что у него есть сокровище на небе, которое ни моль, ни ржа не могут истребить и воры не могут украсть (Матфея 6,20). Он может с радостью, а не с тревогой ожидать перехода в мир иной, где царит вечная жизнь, потому что его Спаситель воскрес и пошел приготовить ему место. Покинув этот мир, он получит венец славы и будет всегда пребывать с Господом. Но давайте иметь ясность в нашем разуме и четко понимать, что есть только один путь к достижению этого. Христос должен стать нашим Спасителем и Другом. Мы должны принять Христа верой и жить во плоти, веруя в Сына Божьего (Галатам 2,20). Как счастлив человек, имеющий истинную веру в Христа! Когда Джон Нокс, лидер движения Реформации в Шотландии, был при смерти и не мог больше говорить, слуга попросил его поднять руку в знак того, что Евангелие, которое он проповедовал при жизни, теперь служит ему источником утешения. Умирающий, услышав эти слова, трижды поднял свою руку и отошел в вечность. Я хочу повторить, что блажен человек, который верует в Господа Иисуса! Если сейчас у вас или меня нет покоя и утешения и нет никакой надежды на будущее, то в этом виноваты только мы сами. Христос сказал о таких людях: «...вы не хотите прийти ко Мне, чтобы иметь жизнь» (Иоанна 5,40).

Заключение

В заключение я хочу задать четыре вопроса, которые помогут вам проверить самих себя.

1.    Как вы проводите свое время ? Жизнь очень коротка и полна неожиданностей. Она скоро закончится раз и навсегда. Заботитесь ли вы о своей бессмертной душе? Тратите ли вы свое время понапрасну или используете его разумно? Готовитесь ли вы к встрече с Богом?

2.    Где вы будете проводить вечность?Вечность скоро, очень скоро настигнет вас. Где вы тогда окажетесь? Будете ли вы среди погибших грешников или среди спасенных? О, не давайте себе покоя до тех пор, пока ваша душа не будет спасена! Страшно умереть не готовым к смерти и впасть в руки Бога живого!

3.    Желаете ли вы находиться в полной безопасности как сейчас, так и в вечности? Если да, то обратитесь к Христу и уверуйте в Него. Придите к Нему такими, какие вы есть. «Ищите Господа, когда можно найти Его; призывайте Его, когда Он близко» (Исаии 55,6). Сейчас еще не поздно сделать это. Он ждет, чтобы помиловать вас. Прежде чем дверь закроется и начнется суд, покайтесь, уверуйте и получите спасение.

4. Желаете ли вы быть счастливым? Если да, то придите к Христу и живите жизнью веры в Него. Следуйте за Ним, служа Ему от всего сердца и от всей души, прилагая все свои силы и используя весь свой разум. Стремитесь к тому, чтобы с каждым днем познавать Его больше и больше. Если вы будете так поступать, то обретете полный мир и покой, живя на этой земле, и сможете с непоколебимой уверенностью ожидать грядущий мир, который сейчас невидим для нас. Вы сможете чувствовать и реально осознавать, что «когда земной наш дом, эта хижина, разрушится, мы имеем от Бога жилище на небесах, дом нерукотворенный, вечный» (2 Коринфянам 5,1).

Джон Райл "Хождение с Богом"

Visit www.betroll.co.uk the best bookies