Скорбь Христа

    «Он был презрён и умалён пред людьми, муж скорбей и изведавший болезни, и мы отвращали от Него лицо своё. Он был презираем, и мы ни во что  ставили Его». Ис. 53:3.

    Эти пророческие слова об Иисусе Христе писал пророк Исайя.  Он не представил нам Христа как победоносного, сильного и властного Человека с внушительной и благородной внешностью, то-есть таким, каким Он был на самом деле. Исайя видел в Нём мужа скорбей, сердце Которого было наполнено глубокой скорбью и великим страданием.

Почему Бог явил Себя Исайи как Мужа скорбей, Человека-мученика?

    Обратимся к истокам нашей истории. В Книге Бытие мы читаем, что Бог ходил по Эдемскому саду в вечерней прохладе. Он знал, что Адам и Ева ослушались Его, нарушили запрет, который Он дал им. Господь спросил Адама: «Где ты?» Этот вопрос был задан не потому, что Бог не знал, где находилось Его творение; это было обращение опечаленного Отца к сыну, Который знал, что сын ослушался Его, проявил непослушание. Бог знал, что в момент нарушения Его запрета, грех и смерть вошли в жизнь не только Адама и Евы, но и всех их потомков — миллионов людей, которые будут рождаться на земле, и каждый ребёнок будет грешником с момента рождения.
    Я думаю, что Бог чувствовал глубокую скорбь, когда совершилось падение Его творения, которое он создал по Своему образу и подобию для любви и общения.
    Чтобы понять всю глубину скорби Бога, давайте представим себе, что мы испытываем, когда теряем ребёнка, близкого родственника или друга. Мы чувствуем боль и страдание, которые трудно пережить и невозможно забыть. А теперь умножьте эти страдания на семь миллиардов — и вы поймёте, что чувствовал Бог в тот день, когда грех и смерть вошли в жизнь всех будущих людей.
    В Святом Писании мы часто читаем о глубокой скорби в сердце Господа. Евангелие от Луки повествует нам, как в день субботний Иисус пришёл в синагогу и встал, чтобы читать. Ему подали книгу пророка Исайи. Он раскрыл её и прочёл: «Дух Господень на Мне; ибо Он помазал меня благовествовать нищим и послал Меня исцелять сокрушённых сердцем, проповедовать пленным освобождение, слепым — прозрение, отпустить измученных на свободу, проповедовать лето Господне благоприятное». Луки 4:18-19.
    Читая эти стихи, Иисус открыл сердце Своему грешному творению. Он сказал людям, что Он — Мессия, Сын Бога, пришёл на землю, чтобы открыть сокровища небес тем, кто живёт в бедности, дать всем свободу, защиту и спасение. Но люди, которым он проповедовал, не признали Его, не поняли, в какой опасности они находятся, лишённые возможности попасть в Царство Божие и осуждённые на вечные муки в аду. Исполнившись ярости, они выгнали Иисуса из синагоги и повели на вершину горы, чтобы сбросить вниз. Они хотели убить Его, Сына Божьего, пришедшего к ним, чтобы взять на Себя все их грехи. 
    Представьте, какую скорбь почувствовал Иисус в Своём сердце! Он покинул их с глубоким сожалением и болью...  Он хотел им добра: не наказывать, а исцелить: освободить, а не заключить в тюрьму; восстановить их всязь с Богом, которая была потеряна в момент совершения первого греха человечества. Но люди не признали Христа, отвергли своего Бога и даже намеревались убить Его!

Справедливый гнев Христа

    «И вошёл Иисус в храм Божий, и выгнал всех продающих и покупающих в храме, и опрокинул столы менял и скамьи продающих голубей, и говорил им: «Написано: «Дом Мой домом молитвы наречётся; а вы сделали его вертепом разбойников». Мф. 21:12-13.
    В этих стихах из Библии мы видим ещё одно проявление Господом скорби и справедливого гнева. Приближалась Пасха, и Иисус пришёл в Иерусалим. Он вошёл в храм и с болью в сердце увидел, что дом Отца Его был превращён в место торговли, где продавали и покупали волов, овец и голубей. Иисус почувствовал глубокую печаль и гнев против существующей в то время религиозной системы, против священников и религиозных вождей, которые превратили храм в «вертеп разбойников» и средство наживы вместо того, чтобы сделать его местом, где люди могли бы встретиться с Богом, долгожданным Мессией, своим Спасителем. Иисус сделал бич из верёвок и выгнал всех из храма, опрокинув столы меновщиков, и скамьи продающих голубей, сказав: «… дом Отца Моего не делайте домом торговли». Ин. 2:15-16. После этого в храме к Иисусу подошли слепые и хромые, и Он исцелил их. И сегодня именно для этого люди должны приходить в церковь: для исцеления души. Только в церкви они познают Иисуса Христа, и Он укажет им путь, которым идти, откроет глаза, даст новое сердце и возможность освободиться от грехов. Но как много ещё в наших церквах того, что нужно перевернуть и выбросить рукой Христа?!

Скорбь и слёзы Иисуса

    «Иисус, когда увидел её плачущую и пришедших с ней иудеев плачущих, Сам восскорбел духом, и взволновался, и сказал: «Где вы положили его?» Говорят Ему: «Господи? Пойди и посмотри». Иисус прослезился». Ин. 11:33-35.
    Иисус очень любил Лазаря и проводил много времени в его доме в общении с ним и его сёстрами Марфой и Марией. Теперь Лазарь был мёртв и находился в гробнице уже 4 дня. Иисус чувствовал, что Мария и Марфа, а также пришедшие утешить их иудеи, не верили Иисусу. Он сказал Марфе: «Воскреснет брат твой». Но Марфа не могла в это поверить: ведь тело его уже начало разлагаться. Она ответила: «Знаю, что воскреснет в воскресение, в последний день». Иудеи говорили между собой: «Не мог ли Сей, отверзсший очи слепому, сделать, чтобы и этот не умер?» Иисус был так сильно огорчён неверием людей, что заплакал.
    Люди неправильно поняли Его печаль и слёзы и говорили: «Смотри, как Он любил его!» Я уверен, что Господь плакал потому, что в тот момент видел будущее людей и скорбел о том, что многие из них умрут из-за своих нераскаянных грехов и неверия, в то время как они могли бы наследовать вечную жизнь в Царстве Божьем. Он видел, как многие люди сделают неправильный выбор и не получат спасение. И сейчас они не понимают, что находятся в присутствии Самого Бога, Который всем сердцем желает вырвать их жизни из рук смерти. Христос скорбел, потому что люди не верили, что Бог хочет совершить для них чудо.
    И сейчас, в наше время, мы должны верить, что Бог может спасти нас от смерти, что могильные плиты не смогут удержать нас, и что нет такого места, которого Господь не мог бы достичь, и нет таких пут, связывающих нас, которые бы Он не смог развязать.

Душа Моя скорбит смертельно

    В Гефсиманском саду Иисус сказал Своим ученикам: «Душа Моя скорбит смертельно; побудьте здесь и бодрствуйте со Мной». Мф. 26:38.
    Христос испытывал глубокую скорбь, потому что Ему предстояло взять на Себя все грехи человечества и искупить их, умерев на кресте. Но самая большая скорбь и страдания — это разлука с Отцом, которую Он должен был пережить. Нам никогда до конца не понять, что чувствовал тогда наш Спаситель. Но эту глубокую скорбь Иисус испытывал не только потому, что Ему предстояло испытать страшные муки на кресте и разделение с Отцом. Я уверен, что Иисус в тот момент думал о людях, которые не поняли Божьей любви, не раскаялись в своих грехах и остались жить во тьме, невежестве и неверии. Христос шёл на крест, потому что глубоко и бесконечно любил людей, созданных по образу и подобию Божьему, и хотел вернуть их к Себе для общения и любви. Иисус скорбел потому, что видел будущее этих людей; Он знал, что они сделают неверный выбор, отвергнут Бога, не раскаятся в своих грехах.
    Он видел тот день, когда эти нераскаявшиеся грешники, которые послали на крест своего Господа и Спасителя, предстанут перед Богом, но только для того, чтобы их отправили на вечные муки в место, которое они сами выбрали для себя. Тогда, в присутствии Бога, у них откроются глаза и уши, и они увидят и услышат правду о том, как много они потеряли, и их сердца будут разрываться от боли и сожаления, потому что поймут, как сильно любил их Господь, как много хотел сделать для них, но они отвергли великую Божью любовь, сами сделали свой выбор. Они будут кричать и умолять простить их, но, увы, им был дан свободный выбор, но они предпочли свету тьму! Им была дана возможность обрести свободу от греха, но они предпочли жизнь в заключении. Многие верующие, которые ходили в церковь по воскресеньям, пели гимны, молились, но не смогли полностью отказаться от своих грехов, тоже не получат свободу. Они пренебрегли предупреждением апостола Павла: «Или не знаете, что неправедные Царства Божьего не наследуют? Не обманывайтесь; ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники, ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни грабители — Царства Божьего не наследуют». 1 Кор. 6:9-10.
    Всем людям даётся свободный выбор, но сделать его нужно сейчас, а не потом, в присутствии Бога. В тот день каждый преклонит колени, исповедует грехи и признает Иисуса Богом, но для многих и даже для некоторых, носивших религиозные одежды и участвовавших в церковных служениях, уже будет поздно!
    Представьте себе, как будут отвечать и раскаиваться перед Богом неверующие, «Бог звал нас, но мы не слышали. Он был презираем нами, и мы не почитали Его. Мы не ценили Его и не хотели покинуть тьму, чтобы жить в свете любви Его. Мы не верили, что Он был Сыном Бога и нашим единственным путём в вечную жизнь».
    Перед Богом предстанет другая группа людей, которые скажут о себе совершенно другое свидетельство. «Иисус был презираем и отвергнут людьми, но не мною. Он был муж скорбей, но я понимал Его печаль. Он любил меня и хотел вернуть в Отчий дом. Я не скрывал лица своего от Него, я не презирал Его, а глубоко почитал и любил! Я открыл Ему сердце своё, дал Ему право на жизнь мою. Я глубоко верил, что Он взял на Себя мои немощи и понёс мои болезни и что ранами Его я исцелился». Таким будет наше свидетельство для вечности. Оно будет не о нас самих, не о том, часто ли мы посещали церковь и добросовестно ли несли своё служение. Свидетельство будет о том, как мы ранами Иисуса исцелились! Нам не нужно будет ничего доказывать, чтобы попасть на Небеса, потому что за нашу вечную жизнь уже было уплачено сполна!
    Великая радость войдёт в наши сердца, если сейчас на этой стороне вечности мы сделаем свой правильный выбор, зная, что на другой стороне нас ожидает полная, совершенная, ни с чем не сравнимая, неописуемая и прекрасная любовь нашего Бога. Аллилуйя!!!
     Картер Конлон. Пастор США. Перевела с английского Людмила Успленьева.

Visit www.betroll.co.uk the best bookies