Неузнанный воскресший Господь

«А когда уже настало утро, Иисус стоял на берегу;
но ученики не узнали, что это Иисус» Иоан. 21:4

     Кaк часто являлся воскресший Господь неузнанным своими учениками! Почти при каждой новой встрече с Ним, они стояли перед своим самым дорогим другом и любимым учителем, как перед чужим. Вспомним о Марии в саду, об обоих учениках, шедших в Эммаус, Фоме, и увидим целый ряд тех, которые видели Его, как Воскресшего, но не узнавали Его. Что мы должны заключить из этого? Я заключаю, что для познания Воскресшего нужен был более яркий и высший свет, нежели для познания Его тогда, когда Он был между ними в Его земной жизни. Это познание Он должен был еще им дать, открывая им глаза так, чтобы они понимали Его и Писание. Это было познание уже не чувствами, уже не по плоти, но по духу.
     То, что случилось тогда, повторяется еще очень часто теперь с нами: как часто мы хотим узнать Его по плоти, и как медленно растет наше познание Христа по духу, и это и есть именно причина, почему во многих Его делах и действиях мы, подобно тем ученикам, относимся к Нему, как к чужому. О, да придем мы все к более высокому познанию Иисуса Христа, потому, что это и есть «жизнь вечная»; чтобы поскорее научиться через Него почитать все за «сор», чтобы приобрести Христа (Фес.3:8). И это высшее познание согласно этому пасхальному рассказу будет таково: Во всех путях твоих познавай Его (Пр 3:6). Потому, что ученики были далеки от того, чтобы ожидать и видеть Его, Воскресшего везде, всегда, на всех своих путях, видеть Его верою, Он часто стоял пред ними, как чужой, и это является причиной, почему и мы не видим Его во всех наших путях.
     Этот рассказ о Воскресении для меня особенно важен потому, что в нем идет речь о многих таких земных делах, в которых близко входит Воскресший; в нем мы особенно можем видеть, как мы должны узнавать Его во всех даже самых маловажных земных делах. Так как они не узнали Его и не знали, что Тот, стоявший на берегу Человек, был Иисус, они не знали многого, столь важного для них при их работе и действии. Они не знали, что Он видел все их бесплодные старания и труды. Они работали всю ночь, гребли то здесь, то там, забрасывали свои сети, забрасывали и затем опять вытаскивали пустыми; ни одна рыбка не попадала в них. Сколько покоя, сна и силы пожертвовали они, но лодка оставалась пустой. Они, может быть, делали всю эту работу с мыслью, что никто не видел их. Пожалуй, иногда мысленно они вспоминали о Нем, но где мог Он находиться? Может быть, Он еще там в Иерусалиме, может быть, Он вознесся к Своему и их Отцу, как Он сказал Марии. Но в продолжение всего этого времени на берегу стоял Человек, Который не спускал с них глаз и, вероятно, только когда начало рассветать, облик Его сделался ясным, но они не узнали, что это Иисус.
     О, как много земной и как много духовной работы делается нами совершенно так, как совершалась эта работа учеников. Достает ли нам при всех наших действиях сознания присутствия Иисуса? В земных делах мы часто думаем, что сможем справиться с ними без Его присутствия, и теряем сознание, что Он здесь, думая, что так это и должно быть. В духовном нашем деле, мы думаем: Он должен бы быть постоянно в нашем сознании и все-таки как часто исчезает Он в таких делах из нашей памяти! О, да наступит у всех нас вскоре эта святая, пасхальная жизнь, в которой Он уже не мог бы застать нас врасплох в земной или духовной нашей работе, в успехе или неудаче, так как тогда мы видели бы Его в вере постоянно!
     Далее: не зная по неопытности, что это Иисус, они также не знали, что Он как Воскресший заботится об их насущном хлебе. Не Воскресший ли и Прославленный был Тот, Кто спрашивает, есть ли у них что поесть? Они могли думать о Нем, что Он уже теперь выше земной жизни, что для Него слишком мелочно думать об их пище. Не так ли думаем иногда и мы о Нем? Но, хотя Он и Высок и Превознесен, все же на сердце Его лежит наш насущный хлеб; Он видит Свой Святой труд в том, чтобы заниматься нашими делами, кажущимися маловажными. Он и для этого находит время, не забывает этого. Его сердце еще так полно любви и в этом отношении, как некогда, когда Он ходил с ними во плоти; тогда Он не мог видеть народа голодным и отпустить таковым от Себя; и теперь смерть и гроб не изменили Его в этом отношении. Да будет слава Ему!
     Ничто так не ясно как то, что дело шло о потребности тела. В мире говорят: «только голодный понимает, что на душе у голодного, а сытому трудно думать о тех, кто ничего не имеет»; но вы видите, что с Воскресшим не так. Он чувствует вашу нужду, ваш голод, ваш холод так, как и раньше Он чувствовал. Да, Он возвысился выше, а Его славное сочувствие и сострадание стало глубже. Оно стало живою связью между Ним и ими. Он уже не мог голодать или жаждать или уставать и все-таки, как сильно тянуло Его избавить их от этого! О, если бы они твердо знали это! Знаем ли мы это, хотя уже по этому опыту учеников?
     И теперь, если Он спрашивает нас так о наших земных недостатках, не так же ли спрашивает Он о духовных?
     Конечно, так же. Как много бывает голодных учеников, даже и в наших собраниях! Вот, Он стоит сегодня перед каждым из вас лично, как в то пасхальное утро с вопросом: дети, есть ли у вас какая пища? Он спрашивает тебя, меня. Восторжествовав и прославившись, Он все-таки не изменился. Окруженный такой великой полнотой в доме Отца, Он готов излить ее нам. Да, никогда не мог бы земной отец быть так сострадателен к своим голодающим детям, как Он ко мне и к тебе. О, да познаем мы так Воскресшего!
     Не зная, что это Иисус они не знали также, что Он, Сам Воскресший, говорить с ними. Какое чудное собеседование с Возлюбленным, которое Он сам начал с ними. Ему даже не нужен был бы тот вопрос: Дети, есть ли у вас какая пища?
     Он Сам мог на него ответить; Он знал, что у них не было ничего. Но о любовь! Воскресший хочет говорить с ними, как друг говорить с другом, как человек с равным себе, который принимает участие в их благополучие не только вообще, но и в частности в данную минуту. Он заговорил с ними, чтобы подойти к ним ближе, чтобы ближе привлечь их к Себе. Это была первая связь между Ним и ими. Его речь есть движение его сердца к их сердцам, чтобы и они загорелись влечением к Нему, как это было у двух шедших с Ним в Эммаус и у Марии, которые стали говорить с Ним по Его почину. О, как Он любит пробудить их доверие, имея вид чужого человека, чтобы, сбросив этот вид, открыться им, как самый близкий и полный любви друг, чтоб этим обрадовать их.
     Знаем ли мы, что-либо о таком любвеобильном отношении к Воскресшему, о таком святом приближении к Нему? Он желает слышать наш голос, Он хочет развязать нашу речь и если нельзя в другое время, то Он желает сделать это ночью на нашей постели. Конечно, братья, если мы близки к Нему, то такие благословенные собеседования с Ним должны происходить часто.
     Они не знали, что это был Иисус и не знали того, что это Он дал распоряжение для их великого успеха. Он был для них чудесным незнакомцем, который велит забросить их сети и указывает место, куда они должны их забросить. Он употребил их руки, их силы, их ловкость и таким образом они поймали большое количество рыб. Бессознательно они были под Его руководством. Это было славно и чудно, но было бы еще славнее, если бы они сознательно были под Его руководством в этом земном деле.
     О, да научимся и мы этому! Как часто и мы имели успех только потому, что Он вмешивался, хотя мы и не знали этого. Мы говорили: это была хорошая мысль у нас начать дело так и думали: Как это хорошо случилось, приписывая это нашей ловкости; но это был Он, Он, Который наполнил наши сети, нашу кухню и подвалы или лодки, и мы этого не знали, что это был Иисус. Да даст Бог, чтобы мы, по крайней мере, как ученики, после всех больших благословений увидали, Кто это сделал. Но все же, для нас бесконечно лучше, если мы сознательно вручаем Ему наши руки, наши силы, наши члены и все наши орудия, так, чтобы Он управлял ими. Отдай их Ему сознательно, ученик Господа, сегодня, так как они должны принадлежать Ему вечно.
     Еще одно. Они не знали, что у Него в продолжение всего этого времени была уже приготовлена Его дорогая трапеза для них. Его сочувствие к ним не было пустое сострадание: Он не сказал: «Идите с миром, грейтесь и питайтесь» (Иак. 2:16), но Он положил угли и имел уже пищу готовой. Да, да Он открывает кладовые Свои, как Иосиф в Египте, для своих братьев и восполняет действительно все наши нужды. Ему неприятно видеть нас голодающими и для Него составляет великое удовольствие дать нам не только достаточно, но в избытке, так как помимо трапезы Он наполнил их сети и лодки. С этим сердцем любви во всей его полноте мы можем, должны и обязаны снова встречаться, снова всякий день, и мы можем идти Ему на встречу с тем сознанием, что не будем отпущены от Него пустыми. Он и нам приготовил трапезу в виду врагов наших; Его чаша преисполнена. Он питает нас лучшей пшеницей и медом из скалы. Он дает нам пить потоки, чтобы из нас потекли реки живой воды. Он дает нам есть плоть Свою и пить кровь Свою, Он пища наша во веки. О, да достигнем мы чрез это познание славного усвоения и насыщения и всего того, что Он дает в этот час.

И.В. Каргель

Visit www.betroll.co.uk the best bookies