Новое начало в новом году

Как я начал Новый год?
Что хорошего уже успел сделать?
Что ещё предстоит изменить?
Как начать жить по-новому?

     Не сомневаюсь, что многие из нас задают в эти дни именно такие вопросы! Оглядываясь на ушедший год, мы не хотим повторить неудач и плохих поступков, желая закрепить успех и всё хорошее, что было у нас в прошлом.
     Почему-то в нас живёт вечная потребность в новом начале… Так уж мы устроены и устроена наша жизнь, что как день сменяется ночью, так работа — отдыхом. Времена года сменяют друг друга: за зимой следует весна, а за весной — долгожданное лето. Но и оно вдруг сменяется дождливой осенью. А потом опять наступает долгая зима. И опять мы ждём весны…
    Как нам начать жить по-новому в новом году? Возможно ли это вообще? Мне кажется, что попытка начать всё заново немного напоминает наше бегство от самих себя. С одной стороны, мы хотим начать всё, как говорится, с чистого листа. С другой же стороны, понимаем, что от себя мы убежать не сможем… Чуда не произошло, и из 31 декабря в 1 января шагнули всё те же «мы», со старыми вопросами, проблемами и недостатками. «Человек постоянно меняется и постоянно является тем, кто есть».
     И всё-таки, несмотря на то, что убежать мы от себя не можем, мы должны стремиться к лучшему. Перемены не произойдут по воле какого-то волшебника. Для них требуется время. Однако, это не значит, что мы не должны ставить перед собой реальных целей, которых сможем достичь.
     Давайте поставим перед собой цель: уделять для Бога 15 минут в неделю. Кто-то скажет: «Вот тебе и на! 15 минут?!» Да, всего лишь 15 минут в неделю, но регулярно! Увидите, насколько изменится ваша жизнь, если вы целенаправленно всего лишь 15 минут в неделю проведёте за чтением Библии и в молитве! Уверяю вас, что вскоре вы начнёте посвящать Богу 15 минут в день, а может, и больше! Как сказал итальянский мыслитель Никколо Макиавелли, «всякая перемена прокладывает путь другим переменам».
     Можно поставить перед собой цель делать добрые, но конкретные дела. Не стоит перегружать себя составлением длинного списка добрых дел, которые вы хотите свершить за год. Начните с малого. Уделите 1 час в неделю помощи ближним, но опять-таки, делайте это регулярно! Сходите в магазин за покупками для престарелого соседа один раз в неделю. Посидите с ребёнком вашей подруги, пока она занимается важными делами, наведите чистоту и порядок в подъезде вашего дома так, чтобы соседям было приятно в него заходить!
     Найдите для себя одно конкретное служение в поместной общине, которое соответствует вашим дарам и талантам. Не стоит браться за многое. Качественное исполнение одного конкретного вида церковного труда принесёт вам намного больше удовлетворения, а также пользы для общины, нежели занятость, как говорится, «и тут и там».
     И ещё… Важно не только то, что мы делаем в церкви, но также и то, как мы несём служение: с радостью ли или с воздыханием?» Евр. 13:17.
     В новый год мы отправляемся, надеясь во всём на Божью помощь! Всё доброе, что мы намереваемся сделать в этом году, должно твориться во славу нашего Господа. Без Бога никакие существенные перемены в нашей жизни невозможны! Иоан. 15:5. Можно самому попытаться изменить себя. Скажу вам сразу — не получится! Наши привычки порой настолько «вьедаются» в нас, что мы становимся их рабами. А из рабства, как мы знаем, тяжело вырваться! Однако Богу всё возможно!!!   
     И ешё… Не думайте, что на пути к успеху мы не встретим неудач… Они будут! Люди, проблемы и неожиданные трудности будут отвлекать нас от желанных целей! Не всегда нам удастся идти к цели самой короткой тропой. Ветры перемен не всегда бывают попутными. Нам нужны будут две, а то и три попытки, чтобы, как говорится, «лёд перемен» тронулся…Но, если мы приложим усилия, перемены не заставят себя ждать!
     В конце года оцените, что было достигнуто… Я сам люблю в конце года «считать милости Господни», как поётся в извесном христианском гимне:
              Милости Господни вспоминай, считай,
              Все их до единой в сердце повторяй…
              Вспомни как Он щедро наделил,,,
              Удивляться будешь, что Он совершил… 

     В такие минуты я открываю блокнот и начинаю вспоминать… Поразмыслив в течение получаса над тем, что удалось сделать за год и какие Божьи благословения я испытал, я обнаруживаю, что, оказывается, исписал весь лист…
     Если быть честным, то любой год в нашей жизни - это смесь хорошего и плохого, трудностей и радостей, печалей и ликования! И так, наверное, будет всегда… Однако, с каждым годом нам так важно двигаться вперёд, не стоять на месте, трудиться для Христа, стремиться к новым целям, ведь наша христианская жизнь — это постоянные перемены в стремлении быть похожими на нашего Господа!
     А вы уже начали заполнять страницы Нового года новым содержанием??? Надеюсь, что да!!!
     Доктор богословия Олег Турлак, Торонто, Канада.

Visit www.betroll.co.uk the best bookies