Время покаяться!

Представим себе такую картину: Москва или любой другой город, люди торопятся на работу. Женщина мелкими, но быстрыми шагами пересекает оживленный проспект. Она уже на середине улицы и не успела взглянуть направо, как на нее с бешеной скоростью мчится машина. Ускорить последний шаг было поздно, и «Жигули», за рулем которой сидит пьяный водитель, подбрасывает женщину в воздух, и ее мертвое тело неподвижно падает на тротуар.
11 мая 1996 года через несколько минут после вылета самолета ДС-9 рейса 592 из Майями, Флорида, пилот передает по рации о появлении дыма в кабине. Проходят считанные секунды и, сделав резкий поворот, самолет исчезает с экрана радара, пикирует прямо в болото в 20-ти километрах от города Майями. Все 110 пассажиров, включая экипаж, погибли в зыбкой тропической трясине.
Спрашивается, почему? Почему именно эта женщина, выходя в этот день из дома и не думая, что она не возвратится обратно, так трагически погибла? Не наказание ли это Божье? Но за какой именно грех? Ведь большинство людей благополучно вернулись домой в этот день. Разве эта женщина была грешнее, чем остальные москвичи?
А что насчет этих, ста десяти жертв, погибших во внезапно упавшем самолете? Почему именно они погибли? Кто виноват? Может быть тот, кто проверял и обслуживал самолет до его отлета? Наверно торопился? Или может быть все погибшие в этом самолете были такими ужасными грешниками и поэтому Бог их наказал?
Подобные вопросы возникают, когда мы слышим о таких катастрофических событиях. Обязательно мы хотим узнать о виновниках и в чем провинились те люди, которые стали жертвами этих несчастных случаев, почему они так скоропостижно погибли. Должно быть, что кто-то виноват! Не так ли?
Однажды подходят люди к Иисусу и перебивают Его проповедь подобным вопросом. Об этом мы читаем в Евангелии от Луки: «В это время пришли некоторые и рассказали Ему о Галилеянах, которых кровь Пилат смешал с жертвами их» (Лк.13:1). Они Ему рассказали о всем тогда известном зверском поступке Пилата, приказавшим убить некоторых галилеян. Это коварное преступление произошло в то время, когда галилеяне приносили жертву в Иерусалимском храме. Приказ Пилата был исполнен жестоко и беспощадно, кровь убиваемых обрызгала животных, лежащих на жертвеннике. Римляне расправлялись с иудеями самыми крутыми мерами, особенно когда это касалось жителей Галилеи.
И дальше в нашем тексте мы читаем: «Иисус сказал им на это: думаете ли вы, что эти Галилеяне были грешнее всех Галилеян, что так пострадали?» (Лк.13:2). Что этим хотел сказать Иисус? Он прекрасно знал, почему они рассказали Ему эту историю. Они хотели сказать, что безжалостное убийство Пилатом этих галилеян наверно было допущено Богом, как наказание за какие-то совершенные ими грехи.
Люди тогда думали так, люди и сегодня думают точно также, что плохих людей Бог жестоко наказывает, а добрых Он милует. А Христос Своим ответом укоряет их за ложные понятия о Божьем правосудии: «Думаете ли вы, что эти Галилеяне были грешнее всех Галилеян, что так пострадали?» И тут же Господь приводит другой случай катастрофы, происшедший в Иерусалиме, когда на восемнадцать человек упала башня и убила их всех на месте. «Или думаете ли, что те восемнадцать человек, на которых упала башня Силоамская и побила их, виновнее были всех живущих в Иерусалиме?» — спрашивает их Христос. И потом Он Сам отвечает на Свой же вопрос: «Нет, говорю вам; но если не покаетесь, все так же погибнете» (Лк. 13:4-5).
Ни погибшие галилеяне, ни восемнадцать погибших от упавшей башни в Иерусалиме не были виновны более остальных. Но если вы не покаетесь, то все так же погибните — были Его слова.
Проблемой этих людей была их духовная слепота, их незнание и непонимание Бога. Это не Божий метод расправы с грешниками, говорит им Христос. Катастрофа, постигшая человека, не обязательно является прямым наказанием за какой-то совершенный им грех. Но в то же время это не значит, что грех останется ненаказанным. Грех будет наказан. Проблема та, что люди забывают, что есть вечность. Они думают, что наказание только здесь, на земле, и на этом конец! Бог поругаем не бывает, что человек посеет, то рано или поздно пожнет.
Мы знаем о таких случаях, например, когда человек хулил Бога, делал вызов Ему: «Если Ты есть, то порази меня сейчас на этом месте», и такой человек падал мертвым там же. Но было больше случаев, когда при подобных условиях с человеком ничего этот момент не случалось, и он надменно делал вывод: «Вот видите, я вам доказал, что Бога нет».
Поэтому людей, пострадавших от катастроф, внезапных бедствий, аварий, болезней, потери любимых и родных, мы не имеем права судить или делать свои выводы, что их постигли эти бедствия оттого, что они грешнее остальных, и Бог таким образом их наказал. Одинаковые бедствия могут постигнуть грешника и праведного. Ведь и праведные скоропостижно умирают в аварийных ситуациях, болеют и теряют своих близких.
Чтобы понять эту истину, а именно, что не обязательно трагический случай является последствием определенного греха, мы должны обратить особое внимание на дважды сказанные слова Христа: «Но если не покаетесь, все так же погибнете». В первую очередь Господь поправляет ошибочное мнение этих людей, что плохое случается только с плохими людьми. Они пришли с вопросом к Иисусу о причине гибели этих людей, а Иисус отвечает им, что всем должно быть готовыми к такому неожиданному, непредвиденному концу земной жизни.
«Но если не покаетесь, то все так же погибнете». Что хочет Христос этим сказать? Что страшнее всего быть неготовым, когда неожиданно смерть постучит в нашу дверь. Не так важно, как она нас постигнет: в автокатастрофе, в крушении самолета или в нашей постели. Образ нашей смерти не обязательно говорит, к какой категории грешников мы принадлежим, ведь погибают трагически грешники и праведники. Но вот, что самое важное: готовы ли мы к моменту нашей кончины здесь, на земле, и следовательно к нашей встрече с Богом? Будет ли Бог нашим судьей или нашим Отцом? Все зависит от того — покаялись ли мы в этой жизни или нет!
Господь нам ясно и убедительно говорит о реальности греха и о разрешении этой проблемы: если не покаетесь, то все так же погибнете. Сказав «все так же погибнете», Он не имел в виду, что они погибнут подобно галилеянам или тем восемнадцати в Иерусалиме. Нет, Он увещевает нас быть готовыми, когда придет наш конец, как бы он нас ни постиг.
А конец будет! Слово Божье говорит, что человеку положено однажды умереть, а потом суд! И самое важное — это быть готовым к этому роковому часу. Нам не важно знать, почему одни умирают под падающей башней или мечом террориста, и на этом основании судить их. Главное — самим быть готовыми к моменту перехода в вечность. Вот почему Христос говорит: «Но если не покаетесь, все так же погибнете». Поэтому наиважнейший из всех вопросов: покаялся ли я в моих грехах?
Мой друг, если тебя постигло горе или ты попал в такую ситуацию, что жизнь твоя, казалось, висела на волоске, и ты говоришь: «Наверно это наказание Божье за то, что я такой большой грешник», лучше прими это, как предупреждение быть всегда готовым к встрече с Богом, ибо никто из нас не знает ни дня, ни часа нашей земной кончины.
Видишь, день этот обязательно настанет, и один Бог знает когда. И если ты не покаялся, то дверь для твоего входа в Его Царство будет навеки закрыта. Поэтому, Слово Божье говорит, чтобы мы не ожесточали сердца наши откладыванием нашего покаяния. Сейчас время благоприятное, сегодня день спасения!
Господь заканчивает свою беседу притчей о смоковнице, посаженной в винограднике. Проходит три года, а плода на ней хозяин так и не нашел. Тогда он говорит виноградарю: «…сруби ее: на что она и землю занимает?» Но тот ему отвечает: «…господин! оставь ее и на этот год, пока я окопаю ее и обложу навозом, — не принесет ли плода; если же нет, то в следующий год срубишь ее» (Лк. 13:7-9).
Вот, что апостол Петр говорит по поводу того, что Бог дает по милости Своей еще и еще, и может быть и еще шанс на покаяние, что Он «…долготерпит нас, не желая, чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию. Придет же день Господень, как тать ночью…», то есть как вор ночью (2 Пет. 3:9-10). А вор никогда не объявит свой приход.
Как обстоит дело с твоей душой, дорогой друг? Готов ли ты? Никто из нас, ни ты, ни я, не знает ни дня, ни часа, когда придет к концу время нашей жизни здесь на земле. А возможно ведь, что сегодня мы в последний раз вышли из нашего дома и больше не вернемся, а следующая остановка — вечность!
Жизнь наша может оборваться пьяным водителем или сердечным приступом. В нашем распоряжении всего лишь этот момент, а он нам дан по милости и благодати Божьей. Возможно, что он и является последним шансом для тебя услышать призывающий голос Божий к покаянию, и больше его ты уже никогда не услышишь. Сегодня мы еще поем:
        Есть место, есть! Господь в чертог зовет.
        В чертог святой Он Сам тебя введет;
        Тебя зовут, ты зов не отклони,
        Тебя там ждут, туда, туда входи.
А завтра, возможно, что будут спеты эти строки:
                Светилу дня не долго уж сиять.
                Ночная тьма готова все объять;
                Настанет ночь, закроются врата,
                Ужасный вопль услышишь ты тогда:
                Нет места, нет! Затворены врата.
Поэтому, мой друг, если ты этого еще не сделал, то покайся и веруй в Господа Иисуса Христа, прими Его прощение, которое предлагает тебе Христос сегодня, сейчас, да, пока не поздно, пока еще есть время.

Я.Н. Пейсти

Visit www.betroll.co.uk the best bookies