Воскрес ли Он в твоём сердце???

          Было раннее Пасхальное утро... Совсем недавно закончился дождь, который щедро поливал землю почти каждый день на прошедшей неделе. Над головой висели дождевые облака, небо было ещё еле-еле подсвеченное восходящим солнцем, а под ногами была вязкая грязь... Потап Митрофанович, председатель колхоза «Свет коммунизма» шёл уставший домой, еле волоча ноги в ужасной грязи... Вот уже на протяжении нескольких месяцев партия поднимает рекорды, которые надо бы выполнить. Но как? Как можно каждый год перевыполнять план, если настроение людей ухудшается, количество стад на ферме уменьшается, а сама ферма старая и разрушенная. Всё идёт по шкале вниз, только план поднимается всё выше и выше.
             Он горько вздохнул... Где такое видано, чтобы он, председатель колхоза, приходил почти каждое утро на ферму проверять надои молока, уровень жирности и всё тому подобное? Когда же у него будет время для отдыха, когда же будет время для покоя? Где то, что было раньше? Вот и сегодня то же самое!
            А ведь сегодня Пасха!
Он, хотя и не верил в Воскресшего, но любил этот праздник, ведь это было хорошее время для веселья, потом похмелья, потом... Он задумался... Каждый раз после таких праздников ему было до боли жутко, когда он вспоминал всё, что происходило: застолье, выпивка, похмелье, потом крики и порой — драки... А он ведь сын коммунизма, пример для общества, отрасль партии. Какой же пример он показывал своим сослуживцам, своим подчинённым, своим односельчанам?
             Какой???
Это часто мучило его, порой до жгучей боли в сердце! Но потом он находил себе оправдание, что он ничуть не хуже любого своего подчинённого, ничуть не хуже многих своих односельчан. В какой-то мере даже лучше! Он ведь никогда не поднимал руки на свою жену! Никогда! Потому что не мог!
              Ведь после того, как он выпивал один стакан, посвящённый празднику, следовал другой, посвящённый причине праздника, потом был ещё повод и ещё... После множества таких поводов он уже не мог поднять очередной стакан, не то чтобы поднять руки на свою жену... Но что было самым странным — утром он сам просыпался в синяках! Как, откуда? Он этого не понимал, зато жена всегда, пряча улыбку, говорила:
–    Кто-то тебя побил, значит! Кому-то ты всегда сильно надоедаешь на праздники, ведь ты всегда побит именно после праздников! Значит, с пьянкой проблема!
Но как такое происходило — он никак не мог этого понять... При воспоминании всего этого он устало улыбнулся и подумал: «Ох! Почему же я сейчас об этом думаю? Разве сегодня это важно? Вот как приду домой, жена уже должна накрыть стол... Пасха — так Пасха! Праздновать — так праздновать!
         Он косо глянул на православную церковь, которую покидали прихожане после службы и подумал: «Почему же я не прошёл это место раньше? Ведь тогда я мог бы избежать встречи с моими односельчанами...»
         Он зашагал быстрее... Тут он почувствовал, как кто-то догоняет его, и вскоре с ним поравнялось бабка Варька Троцкая. «Ох, эта бабуля, — подумал он, — болтунья ужасная! Ну и угораздило меня повстречать её». 
А Варька Троцкая поравнялась с ним и, посильнее сжимая узелок со свячёнными крашеными яйцами и несколькими свечками, гордо произнесла:
–     «Христос Воскрес, председатель!!!
Он взглянул на неё и быстро ответил:
–    «Знаю!»
Она удивлённо посмотрела на него и, недовольно хмыкнув, зашагала быстрее.
«Повезло!» - облегчённо подумал Потап Митрофанович. Он тоже ускорил шаг, чтобы другая какая-нибудь бабка его не догнала. А Варька Троцкая, пройдя немного вперёд, остановилась и начала очищать свои сапоги от грязи, бережно прижимая к груди своё сокровище, ведь то, что было освящено батюшкой, должно приносить ей удачу и прибыль целый год! А это было очень важно для неё, ведь её язык порой заводил её в тупик, и она часто нуждалась в удаче. Потап Митрофанович прошёл мимо старушки и продолжил свой путь, радуясь, что та осталась позади.
Но радоваться ему долго не пришлось, вскоре он услышал, как кто-то быстрыми семенящими шагами приближался к нему. К своему большому удивлению он снова увидал Варьку Троцкую, которая на этот раз уже громче сказала:
–    Христос воскрес, уважаемый Потап Митрофанович!
–    Знаю, знаю! — скрывая недовольство, пробормотал тот.
Её брови от изумления взметнулись вверх, и она остановилась. Председатель же быстрее зашагал  вперёд... «Ну и пристала же ты ко мне!» — раздражённо подумал он. — Отстань же, ради Бога!»
Но бабка снова догнала его и на этот раз ещё громче сказала:
–    Христос воскрес!!!
–    Воистину воскрес!!!! — в сердцах выпалил он. А Варька Троцкая с ухмылкой ответила:
–    Вот так бы  и сразу!  
И тогда она быстрее зашагала, всё дальше и дальше удаляясь от него. «Ух! — оглянулся он осторожно вокруг себя. — Отстала, значит! Хорошо, что рядом никого не было, ведь партия недолюбливает тех, кто соглашается с сектантами. Я же служитель народа, сподвижник идей коммунизма». Он зашагал ещё медленнее, устало волоча ноги от прилипавшей грязи, к тому же, он почувствовал, как в его сердце ложился какой-то тяжёлый осадок. Сподвижник идей коммунизма? Каких идей? Где они, что они меняют? Родина-мать зовёт? К чему? К бутылке с водкой? К идеям пролетариата светлым и ясным, от которых душа болит? Человек человеку друг и брат? Когда? Разве только тогда, когда вместе выпивают за столом? Или тогда, когда друг друга лупят? Где они — те светлые идеи коммунизма?
              А тут ещё другая мысль надоедливо сверлила его сознание:
–    Ты знаешь, что Христос воскрес, так почему же ты в это не веришь? Если Он воистину воскрес — живёт ли Он в твоём сердце? Ведь воскресший есть Тот, Который был Сыном Божиим, как же ты Ему не веришь? Как же ты Его не принимаешь?
              Потап Митрофанович раздражённо сплюнул... «Откуда это? Что за мысли? Надо же этой дотошной бабке было приставать ко мне со своими приветствиями! Пасха, так Пасха! Воскрес — значит воскрес!»
–    А в твоём сердце Он воскрес? А в твоём сердце Он — Воскресший, живёт? — снова назойливый голос теребил его сознание. Потап Митрофанович наконец добрался домой, с надеждой, что они сядут с женой за стол и несколько стаканов спиртного позволят ему забыть то, что беспокоило его сознание. Но на удивление самому себе он вдруг почувствовал  отвращение к спиртному, что не мог сделать даже одного глотка! Жена с удивлением и тревогой смотрела на него:
–    Что случилось с тобой? Небось надои молока упали? Или доярки сбежали? — с ухмылкой и лёгкой тревогой спросила она.
               Ему хотелось сначала сказать, что это та бабка Варька всему виновата, но он решил промолчать. Они молча вместе поели,  и он прилёг отдохнуть... Вроде бы и Пасха не Пасха для него — не такая, как всегда. Что же случилось? Неужели это всё из-за этой старухи? А тут ещё жена пришла и говорит:
–    Я с соседкой в церковь пойду сегодня!
 Потап Митрофанович вскочил как ошпаренный с дивана и с ужасом глянул на неё...
–    Ты что с ума сошла? Ты — жена председателя колхоза. И ты пойдёшь в церковь? Ты что себе надумала?
–    Успокойся, старик! Не то издеваясь, не то успокаивая его, сказала жена.
Что ты так за своё место трясёшься? Времена сейчас совсем другие: перестройка, гласность, демократия!!! Вот смотри, жена директора школы ходит в церковь, и что? Вот и в районе председатель парткома отдал свой партбилет, и что? Партия не плачет за ними! Ты лучше поспи, а я пойду, вечером накрою стол, ведь праздник сегодня!
         Она ушла, а Потап Митрофанович попробовал уснуть... Но сон бежал от него, снова на память пришла Варька со своими приветствиями и та же самая тревожная мысль:
–    Ты знаешь, что Он воскрес? Ты веришь, что Он воистину Воскрес?
     Эта мысль причиняла ему боль,  она не давала ему покоя. Он даже глаз не мог сомкнуть в тот день. К тому же, эта Пасха была для него не такая, как любая другая до этого! В тот день он даже не дотронулся до спиртного, и к его удивлению, после этого праздника никто его не побил — значит, никому не насолил со своей пьянкой!
       Прошло три года... Было весеннее Пасхальное утро... Потап Митрофанович шёл домой с фермы, было такое же дождливое утро и такая же вязкая грязь, нагло прилипшая к его сапогам. Да и проблемы на ферме были те же самые: и надои низкие, и доярки недовольные, и требования завышенные... Одно только было по другому: он сам! Он больше не был тем, кто томился вопросом о том, воскрес ли Иисус Христос в его сердце? Он воистину воскрес в его сердце!!! Христос жил в его сердце!!! И жизнь его была совсем другая! Он больше не переживал, что скажут люди о том, что он ходит в церковь. Он гордился этим. Он радовался этому! Спустя год тому назад Воскресший Христос подарил ему мир, которого он искал! Иисус подарил ему радость, которую он никогда в своей жизни не имел! Иисус подарил ему будущность, о которой раньше он никогда не мог даже мечтать!!! Иисус стал для него целью и принципом жизни! Он хотел жить и трудиться только для Него!
        Приближаясь к православной церкви, он увидел, как прихожане начали покидать церковь после только что закончившейся службы. Каждый из них нёс маленький узелок как драгоценность, как кусочек священного, заполученного от батюшки. Но могли ли те свячённые батюшкой крашеные яйца или бублики быть для них чем-то тем, что могло бы изменить их жизнь? Только Христос может изменить жизнь человека! Он вспомнил, как три года тому назад Варька Троцкая заставила его задуматься о своей жизни. Она, сама того не зная, стала причиной тому, что он в тот день потерял всякое желание выпить, она в какой-то мере была началом его изменённой жизни. Имеет ли она такие же покой и мир, радость и счастье в Иисусе, которые имеет он? Знает ли она сама лично Того Воскресшего Иисуса, о Котором старалась донести весть воскресения ему?
Вдруг он почувствовал, как кто-то догоняет его. Он обернулся и глазам своим не поверил: рядом с ним была снова Варка Троцкая, та самая, из-за которой он потерял покой три года назад! Она, также с ухмылкой улыбалась, так же назойливо смотрела ему в глаза, говоря:
–    Христос Воскрес!
Он улыбнулся и какое-то мгновение помолчал, давая ей повод насупить лицо... Потом с уверенностью ответил:
–    Воистину воскрес!  — Она удивлённо взвела брови: проиграла, значит! А Потап Митрофанович продолжил:
–    Можно задать вам один вопрос?
–     Ну, конечно, конечно! — льстиво заулыбалась старушка. — К вашей услуге, дорогой председатель...
–     Я хочу знать... вот тот Иисус, Которого вы так стараетесь донести моему сердцу, воскрес в вашем сердце? Он живёт в вашем сердце? Тот, Который воистину воскрес, Тот, о Котором батюшка сегодня распевал на службе, Он воскрес лично в вашем сердце?
Варька Троцкая вытаращила на него широко открытые, удивлённые глаза. Ну вот и угораздило её снова зацепить его сегодня! То, о чём председатель спрашивал её, она не могла ответить. Живёт ли Христос в её сердце? Батюшка об этом не говорит! Бабка знала, что Бог живёт на небе, Иисус, должно быть, тоже там! Но в её сердце? Откуда ей это знать??? Для неё Пасха — это Пасха, Христос воскрес — значит воскрес! Это всё, что она знала, это всё, о чём батюшка говорил!  А Потап Митрофанович продолжал:
–    Потому что, если Христос живёт в вашем сердце, значит вы — Его, значит Вы имеете жизнь вечную с Ним! Спасены ли вы, бабка Варька?
–    Ну, это уже юродство, это богохульство! — прошипела злобно бабка Варька. — Кто может знать спасён ли он или нет? Это только Бог знает!
–    Нет! — ответил Потап Митрофанович. — Спасенный Христом знает, что он спасённый! Вы Библию читаете, бабуля?
–    Эту книгу только батюшка может читать! — не сдаваясь, парировала Варька Троцкая. — Нам, грешным и смертным, нельзя её даже в руки брать...
Потап Митрофанович ласково улыбнулся и сказал:
–    Приходите к нам сегодня на ужин, мы и потолкуем об этом!
–    Я? — удивлённо спросила она, перекрестившись. Я? К председателю колхоза на ужин? Свет перевернулся... Господи, спаси, помилуй, избавь от лукавого, огради от сатанинских нападок.
–    Приходите, приходите! — всё ещё улыбаясь, продолжал председатель. — Моя жена будет очень рада вашему приходу!   
Она пришла... Тот праздник Пасхи стал переломным в жизни Варьки Троцкой, она, наконец, поняла, что Воскресший Иисус может жить в сердце того, кто в это верит, что Иисус через Свою смерть на кресте дарит прощение, очищение от грехов и уверенность в спасении тем, кто попросил Его об этом, что Воскресший Иисус Своим воскресением открыл небо для каждого, кто призовёт Его имя!
Воскресший Иисус — это настоящее!  Воскресший Иисус — это будущее! С Ним небо — не мечта, а реальность!
                 Любовь Павлюк

Visit www.betroll.co.uk the best bookies