Библия в машине

     По пустынной дороге торопливо идет человек. Он часто со страхом оглядывается. В любой момент его может догнать полицейская машина, и ему нужно успеть скрыться в кустах. Стоит страшная жара и ему очень хочется пить! Удушливая пыль покрывает удушливую австралийскую землю, здесь уже давно не было дождя.
     Джим — преступник. Он убежал из тюрьмы и ищет теперь укрытие в огромной Австралии. Но пешком он далеко не уйдет…
     «Мне срочно нужна машина, — думает он, — а то скоро полиция поймает меня. Нужно как можно скорей попасть в большой город!»
     Вдруг сзади послышался шум машины. Джим оглянулся… Полиция? — Нет, это частная машина! Он спрятал в карман пистолет и поднял руку. Машина остановилась. Приветливый мужчина открыл дверь. На переднем сидении лежала большая Книга в черном переплете, очень похожая на Библию. Шофер переложил ее на заднее сиденье, и Джим сел в машину.
     Вид этой черной Книги напомнил Джиму о его верующей матери. Он уже давно ничего не хочет знать про Библию и избрал себе путь без Бога. Рука Джима нащупала пистолет в кармане. Неужели он убьет этого приветливого человека, чтобы присвоить себе его машину???
     Мысли о матери не дают Джиму покоя. Он как будто снова увидел ее лицо, отражающее глубокий внутренний мир. Как она любила своего сына! Сколько молитв она вознесла за него! Джиму показалось, что лицо шофера светится таким же миром, как и лицо его родной мамы! Взволнованно сжимая пистолет в кармане, Джим думает: что же делать? Внутри у него происходит жестокая борьба! Какая-то невидимая сила мешала ему совершить злое дело!
     — Вон там, впереди… вы можете остановиться? — попросил Джим. Мужчина затормозил, удивляясь тому, что его попутчик так быстро должен выйти. Попрощавшись, мужчина поехал дальше…
     Прошли годы. Как-то раз наш старый знакомый водитель проповедовал на улице большого города. После проповеди к нему подошел один из слушателей и сказал:
     — Меня зовут Джим, я знаю вас…
     — Мне очень жаль, но… думаю, что я не знаю вас… — немного смущенно ответил проповедник.
     — Прошло уже много времени, — вздохнул собеседник. — Несколько лет назад вы подобрали меня на пустынной дороге. Я тогда убегал от полиции. Я сел в вашу машину с намерением убить вас, чтобы завладеть автомобилем. Увидев Библию, лежавшую на переднем сиденье, я вспомнил верующую мать. Это удержало меня от злого дела. Выйдя из машины, я тут же вернулся в тюрьму! Я покаялся за свою прошлую жизнь и нашел мир в Иисусе Христе! Отсидев оставшийся срок, я освободился и теперь живу для Господа! Благодарю Бога, что встретил вас! Спасибо вам за скромное свидетельство и доброту!
    Христианские рассказы для детей «Детский друг» № 5 МСЦ ЕХБ.

Visit www.betroll.co.uk the best bookies