Путешествие по Святой земле

           Приветствуем Вас, дорогие братья и сёстры! Пишут Вам брат Андрей Функ и моя жена Мария из Германии. Великое счастье выпало на нашу долю побывать на земле, где ходил и проповедовал Иисус Христос, увидеть Иерусалим и прочувствовать ту атмосферу, в которой живут евреи. Сразу вспомнилось событие, которое принесло спасение  всему человечеству – Голгофа нашего Спасителя Иисуса Христа.  
          Наше путешествие началось с аэропорта. Когда колёса нашего самолёта коснулись земли, то все пассажиры радостно захлопали в ладоши. Один еврей от радости выпил вина, а я от счастья заплакал… По прибытии на место я два дня никуда не выходил. Господь дал мне возможность беседовать с одним евреем – христианином. Наше общение с ним начиналось с утра и до глубокой ночи. Он рассказывал мне о событиях, которые описывает Библия об этой стране, о народе Израиля, об Иерусалиме и какие события грядут вскоре. Мы имели возможность посетить в Иерусалиме шесть христианских общин и одну арабскую общину христиан. Мы посетили 2 синагоги. Мы были опечалены вестью, что ортодоксальные евреи наносят вред местным христианским возрожденным церквам. Однажды ортодоксы подожгли молитвенный дом, но несмотря на это люди приходят к Богу и каются, принимая Иисуса Христа в своё сердце. Слово Божие исполняется. Бог прилагает спасаемых к церкви.
          Путешествуя по Израилю, мы побывали на многих горах. В основном это скалистые горы, на которых только засохшая колючая трава. Температура воздуха в тени + 45 градусов по Цельсию. Но ветер делает воздух приятным и не жгучим. Много трудностей у этого народа, но дома растут как грибы. Скалы и горы оживают. Каждый турист, который посещает Израиль, сажает одно деревцо буквально среди камней. В горах деревья прививаются и растут, не взирая на то, что нет дождя. Небо совершенно безоблачное.
          Израиль посещают около 2-х миллионов туристов. Очень много туристов, которые посещают святые места. Выстраиваются целые очереди, особенно по улице Долороса. По этой улице проходил Свой последний путь к Голгофе Иисус Христос и нёс Свой крест страдания за нас – грешников. Местные жители Иерусалима – евреи и арабы — останавливаются и с удивлением смотрят, как христиане славят Иисуса Христа. Одна группа христиан поёт, другая группа стоит на коленях и молится, третья группа несёт крест и пальмовые ветви в руках… Всё это движение верующих направляется к Голгофе, где был распят Иисус Христос. К сожалению, местные христиане не могут себе позволить этого, потому что их преследуют ортодоксы – евреи и мусульмане. Нас, туристов, они не трогают, так как понимают, что туризм – это прибыльно для Израиля и это одна из статей дохода страны.
          Когда видишь множество народа, который славит Иисуса Христа, сердце переполняет радость и чувство блаженства пронизывает всё тело. И появляется огромное желание уйти в небеса к Господу навстречу!
          Вечером город оживает. Везде сидят люди и играют дети. Это напоминает будущую картину, которую описывает пророк Захария в 8–й главе, когда будет Тысячелетнее царство во главе с Иисусом Христом.
          Упомяну ещё одну деталь после нашего приземления: яркое солнце ослепило нас при выходе из самолёта. Люди выходили медленно, но с радостью и улыбкой на лицах. Я наблюдал за людьми и подумал: воздадут ли они благодарность Богу или нет, когда их нога коснётся обетованной земли? К сожалению, никто из них не поблагодарил Бога… Только одна душа — какой-то иноплеменник — снял я себя сумку и, разув обувь, встал на колени и помолился. Многие наблюдали за ним, и это видела охрана аэропорта… Они смотрели и удивлялись… После молитвы этот человек встал и пошёл в носках в здание аэропорта… Да! Удивительная страна Израиль! Да благословит её Господь!!!
         С миром Господним и приветствием брат Андрей и Мария.

 Heinrich – Maria Funk  
 Blomberger str. 51    
 33102 Paderborn
 West. Germany
Visit www.betroll.co.uk the best bookies