Закрытая выставка. Мастера духовной живописи

      На автопортрете он стоит в робе осуждённого на фоне собственной картины. На холсте старинная деревянная церковь на берегу речки в лучах заходящего солнца, словно вид из открытого окна, за которым свобода. Глубокая, грустная философия верующего человека, попавшего в неволю и нашедшего отдушину в духовном творчестве.

       Выставка Игоря Осокина  прошла 17 декабря 2009 года в клубе ИК-19.
Художник представил на суд товарищей по несчастью и гостей около сорока работ, выполненных маслом, и примерно двадцать графических иллюстраций к Новому Завету. По словам мастера, это только седьмая часть всех его творений – та, что находится в стенах колонии.
        Почти все картины Осокина так или иначе связаны с православием, хотя выполнены в разных жанрах и технике. Это и пейзажи с храмами, и библейские сцены, и портреты выдающихся религиозных деятелей. Порядка 15 работ запечатлели уникальные шедевры деревянного зодчества в Кижах. Внимание привлекает и « Тайная вечеря », написанная с соблюдением исторического реализма.
       В планах живописца создать портретную галерею всех 17 русских патриархов.
Три портрета уже написаны.
       В коллекции Игоря Осокина не только портреты отечественных религиозных деятелей, но и, например, Матери Терезы.
       Некоторые из представленных на вернисаже работ ещё не доделаны. Но это говорит только о том, что художник находится в непрерывном творческом процессе.
       Показательно, что мастер принимал активное участие в создании местной церкви. Он работал над её проектом и написал многие иконы для этого храма.
        Выросший в семье художника, Игорь всю сознательную жизнь занимается живописью, имеет профессиональное образование. Многие работы он подарил храмам и монастырям.
        На открытии выставки присутствовали представители Русской православной церкви и Церкви христиан веры евангельской « Слово веры ». Они очень высоко оценили творчество художника и пожелали ему успехов в богоугодном деле.
 
          Алексей Ларин.   г. Казань.

 

Visit www.betroll.co.uk the best bookies