Пост в свете Библии

«Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетённых отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо; Раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, - одень его, и от единокровного твоего не укрывайся. Тогда откроется, как заря, свет твой, и исцеление твоё скоро возрастёт, и правда твоя пойдёт пред тобою, и слава Господня будет сопровождать тебя. Тогда ты воззовёшь, и Господь услышит; возопиешь, и Он скажет: «Вот Я!» Когда ты удалишь из среды твоей ярмо, перестанешь поднимать перст и говорить оскорбительное, И отдашь голодному душу твою, и напитаешь душу страдальца: тогда свет твой взойдёт во тьме, и мрак твой будет как полдень; И будет Господь вождём твоим всегда» Ис. 58:6-11.

Какой пост не угоден Господу? Ему не угоден пост человека, находящегося в грехе, человека, в сердце которого нет любви к Господу и к людям. Ему не угоден пост человека немилосердного, не видящего нужду другого. Пост обязательно должен включать проверку своего духовного состояния и исповедание. Пост обязательно должен сопровождаться прощением других и делами милосердия. И ещё, Бог не терпит лицемерного, показного поста. Корысть и соперничество в посте недопустимы.
Инициатором поста может быть как Бог, так и человек. Бог, учреждая пост, хочет проверить отношение человека к Себе, узнать, послушен ли он, готов ли из любви к Создателю отказаться от принятия пищи, воздерживаться от того, что не угодно Богу — от любимого занятия, идолов... Анализ поста показывает, что главная цель и основное содержание поста — выражение тоски по Богу, выражение своих чувств к Нему и желания, как можно скорее быть вместе с Ним. Пост — поиски возлюбленного Господа, Его воли и пребывание в общении с Ним, желание выразить свою любовь к Богу.
Наше отношение к посту отражает и наше отношение ко Христу. Если нет искренней любви к Богу, нет и искренней любви к Его установлению. Любящий Господа скажет: «Господи, я люблю Тебя и хочу эту любовь выражать также и в посте».
Неотъемлемой частью поста является молитва. Бог ожидает, что любящие Его выразят в молитве свои чувства к Нему и свои нужды. И отвечает на наши молитвы и просьбы. «Благословен Господь, ибо Он услышал голос молений моих... Господь — крепость моя и щит мой, на Него уповало сердце моё, и Он помог мне, и возрадовалось сердце моё; и я прославлю Его песнью моею» Пс.27:6-7.

Visit www.betroll.co.uk the best bookies