Крик о помощи

История Ярослава Мысяка

Ярослав Мысяк родился в христианской семье. Окончил Киевский теологический колледж имени "Святого Иакова". Некоторое время работал в Библейском колледже города Ужгород, а позднее работал в должности помощника епископа евангельских церквей Закарпатской области по работе с христианской молодежью.
С 45 прожитых лет 22 отбывает наказание за преступление, которого не совершал, и в то же время те, кто совершил это страшное преступление, уже как 22 года находятся на свободе. 18 октября 1999 Закарпатским областным судом (Уголовное дело номер 22-11/99) был приговорен к исключительной мере наказания - смертной казни за убийство трех человек.
22.06.2000 тем же судом с нарушением процессуальной процедуры смертный приговор был заменен на пожизненное лишение свободы.
Приговор построен на предположениях и сфабрикованных доказательствах, на признаниях, полученных в результате угроз применения насилия как к нему, так и к членам его семьи, бесчеловечного обращения, угроз и давления, а также с нарушением права на справедливое и всестороннее расследование.
Выводы экспертов не соответствуют фактическим обстоятельствам дела и не подтверждаются доказательствами исследования в судебном заседании. С 2015 года продолжается пересмотр приговора по нововыявленным обстоятельствам судами Закарпатской области. Нарушены все разумные сроки рассмотрения дела в суде.
Представители прокуратуры игнорируют версию причастности к совершению преступления гражданина Г. и других лиц, которые, согласно свидетельству свидетеля Ш., на момент совершения преступления находились возле места преступления в нетрезвом состоянии и с холодным оружием, которое, по показаниям того же свидетеля, достигало 40 сантиметров.
Суд безосновательно проигнорировал алиби Мысяка, которое подтверждалось двумя свидетелями. Вместо поиска настоящих преступников представители прокуратуры незаконно обвинили невиновного человека.
Но, несмотря на страшные реалии судьбы, Ярослав не отчаивается, а благодаря Господу сохранил жажду жизни и оптимизм. У него любящая жена и прекрасная дочь и зять, благословенный внук и лучшая в мире мать. Все вместе они ждут и не теряют надежды на освобождение и возвращение домой Ярослава. Мысяк обращается ко всем, кому не безразлична его жизненная история: «Пожалуйста, поддержите меня в своих молитвах. Я верю, что для Бога нет ничего невозможного, и знаю, что тот, кто возлагает свою надежду на Него, не будет посрамлен».
Сделанные недавно выводы специалистами ГУ ГБ СМЭ МЗ Украины и Кафедры судебной медицины НМУ Украины им. А.Богомольца, которые содержат данные о возможностях изменения размеров ран, характерны для всех физико-технических исследований, не были известны, ни суду, ни сторонам и свидетельствуют об ошибочности объяснений в суде 22 года тому назад первого эксперта и исключают возможность нанесения указанной раны данным ножом, а также опровергают сведения явки с повинной, сведения проведенного воспроизведения обстановки и обстоятельств события.

Василий Немчинов берет интервью у Виталия Мусиенко о пожизненно заключенном Ярославе Мысяке

Осужден пожизненно, а вина не доказана

Американские юристы ходатайствуют об украинском пасторе

 

Президенту Украины Владимиру Зеленскому

Ходатайство о помиловании

Ярослав Мысяк 1974 года родился и вырос в христианской семье. После окончания Киевского теологического колледжа “Святого Иакова” работал в Библейском колледже в городе Ужгород, а позже избран помощником епископа евангельских церквей в Закарпатской области. Ярослав имеет любящих его жену, маму и дочь, которые 23-й год ждут возвращения сына, отца, мужа.
С 1 апреля 1998 отбывает пожизненное наказание за тройное убийство своих родных - деда с бабой и дяди, которых он не совершал. Молодой священнослужитель 18 августа 1999 Закарпатским областным судом приговорен к высшей мере наказания - расстрелу. В связи с применением моратория на смертную казнь, приговор был заменен пожизненным наказанием. За свое примерное поведение имеет множество поощрений и ни одного взыскания.
При содействии церкви «Святой Троицы» города Винницы в УИН№1 была открыта Церковь для осужденных пожизненно. Своим примером Ярослав привел к покаянию Богу около 60 осужденных пожизненно. О чем был снят фильм «Свободный пожизненно» https://is.gd/0FAs8v   
Судебной практике Украины известны многочисленные примеры, когда на скамье подсудимых оказывались абсолютно невиновные люди, которые были наказаны, в том числе и на пожизненный срок. Такие обстоятельства выяснялись после задержания таких серийных маньяков как Анатолия Оноприенко, Сергея Ткача, и др.
Приговор в отношении Я. Мысяка основывается на явке с повинной - полученной под давлением, косвенных слишком абстрактных показаниях свидетелей и на противоречивых выводах экспертиз. Буквально за три дня Ярослав отказался от своих признательные показаний. Материалы дела содержат в себе доказательства алиби осужденного, которые не были должным образом исследованы следствием и не были приняты во внимание судом.
Защита шестой год пытается добиться пересмотра приговора по вновь открывшимся обстоятельствам. Доказывает, что в отношении Мыска в ходе досудебного следствия имели место существенные нарушения права на защиту, материалы дела содержат в себе процессуальные документы с поддельными подписями, а инициированная защитой и проведенное экспертное исследование полностью опровергает версию следствия по поводу использования орудия преступления, представленного обвинением. Не исследованы альтернативные версии преступления. Не исследовано алиби Мысяка подтвержденное двумя лицами.
Учитывая то обстоятельство, что в нашей стране отсутствует процедура пересмотра уголовных приговоров в случае грубых нарушений материального и процессуального права в ходе следствия и судебного разбирательства. Отбыв более двадцати лет пожизненного срока наказания, согласно ч.2 п.4 Положения о помиловании (Положения). Согласно п.5 Положения «лица, осужденные за тяжкие или особо тяжкие преступления, могут быть помилованы в исключительных случаях при наличии чрезвычайных обстоятельств».
Господин Президент - именно в Ваших силах и полномочиях разрешить судьбу человека и всей семьи. Ярослав Мисяк не заслуживает того, чтобы находиться за решеткой. Таким шагом Вы сможете продемонстрировать свое отношение к справедливости в Украине. Вы получили большую милость от Господа - право решить судьбу человека!!! На основании пункта 27 статьи 106 Конституции Украины. Просим Вас помиловать Мысяка Ярослава Григорьевича - даровав свободу, а также нашим потомкам надежду и веру в то, что в современной Украине возможна справедливость для каждого конкретного человека.

Visit www.betroll.co.uk the best bookies