Тихая ночь. История гимна.

       В Австрии, в Зальцбургской земле, в городе Арндорф, стоит одна старая школа. На стене этой школы прибита плита, на которой написано следующее   

      «Тихая ночь, дивная ночь.
О чудный гимн, кто тебя сотворил?
Мор тебя так чудно сочинил,
Франц Груббер мелодию дал,
Священник и учитель в едином труде».

     В скромной квартире учителя Грубера была ночь. Там была ночь не только потому, что в квартире не зажгли ни ёлки, ни лампы. Ночь была потому, что недавно их поразило великое испытание: единственное дитя, крохотная Марихэн ушла, отозванная Богом на небо. Отец смирился с этим уходом, но сердцу матери эта утрата нанесла такой удар, от которого она не могла прийти в себя. Она не могла плакать. Целыми днями она оставалась неподвижной, отсутствующей в этом мире. Напрасно мужественно переносивший горе учитель говорил ей много слов утешения и сердечного увещевания, напрасно он окружал её заботливою предупредительностью и нежностью; бедная мать оставалась бесчувственною ко всему, словно она была только телом без души, блуждающим в этом мире, который не мог ей ничего больше дать.
        В этот Рождественский вечер Груббер, призываемый долгом, пошёл в сельскую церковь. С глубокой печалью смотрел он глазами, мокрыми от слёз, на очаровательное зрелище детей, объятых радостью. Затем он вернулся в холодный мрак своей квартиры. В углу комнаты мать, глубоко сидевшая в кресле, казалась мраморною или ледяною. Он попытался рассказать ей о богослужении, но ответом на всё было гробовое молчание.
        Удручённый в бесплодности всех стараний и попыток вернуть к жизни разбитую горем жену, бедный учитель сел за открытое пианино. Сколько раз его музыкальный талант вызывал в памяти мелодии, которые убаюкивают, утешают и влекут к небесам, но что было поведать в тот вечер бедному другу?
        Пальцы Груббера наугад блуждали по клавишам в то время, как его глаза искали в небе какого-то видения. Вдруг они остановились на звезде, блистающей в небе неведомым блеском! Оттуда, свыше, спускался луч любви, который наполнил сердце скорбящего такой радостью и таким миром, что он вдруг стал петь, импровизируя ту ясную мелодию, которую мы повторяем каждое Рождество. В этот вечер впервые раздалась мелодия, составленная Груббером:       
«Тихая ночь, дивная ночь.
Дремлет всё… Лишь не спит
Благоговейно младая чета…»
        Там на небе звезда! Школьный учитель, видя её, как бы призывал её своим пением в его печальную квартиру. И вот при его пении безутешная мать пробуждается и возвращается к жизни! Дрожь потрясает её и пробивает ледяной покров, сковавший её сердце! Рыдание вырывается из груди, слёзы ручьём текут по её щекам. Она встаёт, бросается на шею своему мужу и вместе с ним оканчивает начатое пение. Она спасена!
       Брат Груббер ещё в ту ночь побежал за 6 км. к пастору Мору и с ним повторил исполнение этого гимна. Это было 24 декабря 1818 года.
       Сегодня это рождественский гимн поётся по всей земле и почти на всех языках мира.

Visit www.betroll.co.uk the best bookies