Жизнь наша — школа

«...человекам положено однажды умереть, а потом суд».— Евр. 9, 27
     Жизнь наша — школа, и во время жизни мы подготавливаемся к вечности. Мы ответственны за нашу жизнь, и от нее зависит наша будущность. Годы, месяцы, недели, дни — состоят из минут. Минута, как будто, не имеет для нас никакого значения, а, между тем, от минуты может зависеть наше блаженство в вечности. В минуту можно сказать слово утешения, ободрения, произнести искреннюю молитву, подать руку; можно, с другой стороны, в минуту оскорбить ближнего взглядом, презрением, словом или поступком. Когда настанет день суда, то узнается и ценность минуты, узнается, служила ли она нам для славы Божией, или к осуждению.
     Вокруг нас живет много погибающих людей: иной хотел бы подняться, — да не хватает для этого силы воли; он знает, что люди могут его оттолкнуть своею холодностью. Закоренелый преступник сделался однажды хорошим человеком: спасло его теплое рукопожатие и короткая фраза доброжелательного человека. Когда он сидел в тюрьме, посетивший его человек пригласил его к себе после выхода из заключения. Когда он пришел к нему и стоял ни жив, ни мертв, пригласивший его человек приветливо к нему обратился с такими словами: «Мой друг, ты еще не пропал и сделаешься еще хорошим человеком». Это горячее приветствие, сопровождаемое теплым рукопожатием, дало ему охоту и решимость изменить в корне свою жизнь. Сколько переживаний произошло в его душе в одну минуту!
     Сколько добра ты мог бы сделать в минуту! Ты часто отговариваешься тем, что занят, и тебе некогда поэтому прислушаться к чужому горю, помочь людям советом: а ты забываешь, сколько часов тратишь с друзьями за бутылкой вина, в пустой болтовне, в пересудах, в выборе платья!.. За все праздно проведенные
минуты ты будешь отвечать. Вокруг тебя много горя, и минуты должны быть по-священы на пользу ближнему. «Любите ближнего, как самого себя»,— сказал нам Спаситель. И ты должен всеми силами стараться исполнить этот закон Христов, — любить до самопожертвования.
     Сделай себя пристанищем прекрасных мыслей.
     Не перемена обстоятельств может нас сделать  счастливыми, но лишь покорность воле Божией. Эта покорность проявляется в твердой решимости умерщвлять плотскую волю и враждовать против всего, что может оскорблять Господа.
Visit www.betroll.co.uk the best bookies