Сокрушение строптивого

Владимир Ханкишиев, майор запаса, военный лётчик, штурман 1 класса.

      Моё первое знакомство с Высшей Властью произошло, как бы странно это ни звучало, на Крайнем Севере, в холодных водах Баренцева моря. Тогда с моим самолётом, которым я управлял /истребителем-перехватчиком дальнего действия/, произошла авария. В той ситуации ничего другого не оставалось, кроме как катапультироваться с высоты 7500 метров и опуститься с парашютом в ледяную воду. Она была настолько холодной, что за несколько проведённых там секунд я ощутил, как будто тысячи иголок пронзили меня. И только чудом я взобрался на борт авиационно-спасательной лодки. Ситуация была внештатная… Связаться по рации ни с кем не мог. Её, как и весь носимый аварийный запас, оторвало в воздухе. Часы сорвало при катапультировании. Плыть по штормящему морю без вёсел, находясь по пояс в холодной воде /настолько неудачно сконструирована лодка/, было невозможно! Холод проникал до костей! Казалось, нет от него спасения… Но надежда не покидала меня. Я не знал тогда, что спасательный вертолёт, на который я надеялся, не прилетит... В тот момент он был на загрузке бочек с красной рыбой за 400 км от нашего аэродрома, выполняя спецзадание одного ответственного лица. Чтобы не уснуть /сон в такой ситуации подобен смерти/, я принялся петь патриотические песни. Но меня хватило ненадолго. И начались миражи… Помню надвигающийся на меня военный корабль… «Наконец-то меня нашли!» — воскликнул я. Но это был обман! Потом появились другие корабли, но и они таяли в иллюзорной дымке… Я потерял ощущение времени и пространства… И вдруг почувствовал такое тепло, словно меня накрыли многослойным пуховым одеялом. Чей-то голос противно прошептал: «Ты умрёшь и никому об этом уже не расскажешь». Потом я ощутил, как лечу через длинный тёмный коридор к яркому, ослепляющему свету. Вся жизнь промелькнула словно быстрые кадры кино… Уже другой голос, величественный и сильный, спросил меня, хочу ли я уйти из жизни? «Нет!» — закричал я. И полетел через туннель обратно.
      Очнулся в лодке. Всё та же картина: штормящее море и лютый холод! Никаких сил на борьбу за жизнь уже не было. Понял: мне пришёл конец… Снова услышал недавний заискивающе-елейный голос. На этот раз он убеждал меня вытащить из нагрудного кармана пистолет «Макарова» и… застрелиться. Очнулся от этого наваждения, когда рука уже тянулась к карману… Из последних сил закричал: «Мне говорили, что Бог есть! Но я в него не верил! Я — коммунист. Если Ты — Бог, есть, то спаси меня!» И о, чудо! Вскоре надо мной завис гражданский вертолёт «МИ-8». «Какой чудесный мираж, мечта замёрзающего лётчика», — подумал я. Но, к счастью, это был не мираж, посланник от Бога к моему спасению! Бог оказался верен! Мало того, после шести часов «освежающего» купания я не заболел, даже насморка не было. Я был благодарен Богу за спасение! И всё… На этом мои взаимоотношения с Богом на то время закончились.
      Лётная работа, идеи коммунизма, освоение новых сверх и гиперзвуковых самолётов… Но Господь терпеливо ждал… Так я прожил ещё 11 лет! Наконец наступил 1988 год… Крайний Север, аэродром «Амдерма», ночь, пурга, взлёт с боевого дежурства на самолёте «МИГ-31» с посадкой на другом аэродроме… После взлёта пурга осталась где-то внизу… Вверху, как большие фонари, светили звёзды… Красота!!! Но… в процессе набора высоты и разгона самолёта на скорости, кстати, в два раза превышающей скорость звука, на высоте 16500 метров произошло разрушение кабины самолёта и …разгерметизация. От динамического напора кислорода в гермошлем у меня порвалось правое лёгкое. С трудом мог дышать. К своему ужасу почувствовал, как меня «высасывает » из кабины. Ноги невольно тянули рукоятку «аварийного катапультирования». Выброс мог произойти в любую секунду. Лётчики знают, что катапультирование на сверхзвуковой скорости — мгновенная смерть! И снова я завопил: «Господи, спаси!» Бог был верен, Он услышал мой крик! Я выжил, но возгордившись, подумал: «После 11 лет моего молчания Бог спас меня, значит, я у Него любимчик!» И в очередной раз, поблагодарив, не принял Его в своё сердце…
      Через 4 года демобилизовался из Вооружённых Сил. Вместе с семьёй переехал в Калининград. Именно там Бог коснулся моего сердца! Это было «как веяние тихого ветра». Я попросил у великого и терпеливого Отца прощения за то, что из-за своей гордости и строптивости 15 лет «воевал» с любящим меня Богом! И сейчас хочу обратиться ко всем, кто идёт по тому же пути, что и я.
     Дорогие друзья! Если Вы ещё надеетесь на себя, то знайте, что тот, кто не с Богом, — тот против Него! И третьего не дано!!! Воевать же со Всемогущим Творцом — это абсурд! Бог гордым противится, а смиренным даёт благодать! Зачем вам становиться богопротивниками? Гораздо лучше оказаться Его союзником и иметь Его покровительство! Бог вас любит! Подумайте об этом! И не повторяйте моих ошибок!!!

Visit www.betroll.co.uk the best bookies