Что значит быть счастливым

Евангелие от Матфея 5-7 главы – проповедь Господа Иисуса Христа. В этой проповеди содержатся все заповеди Господа и наставления для целостности христианской жизни.
Начинается нагорная проповедь (так её условно назвали богословы) с девяти «блаженны». Это, как бы план Господа для Своей проповеди, в котором Он раскрывает смысл всего, о чём пойдёт речь. И не только план, в нём сокрыто ещё одна тайна.
Хочу заметить уникальность числа 9. В Библии не мало чисел. Даже одна из книг Библии так и называется, «Числа». Это говорит о том, какое огромное значение придаёт Бог числам. И, за каждым числом что-то кроется.
И число 9 встречается не однократно. 9 казней для фараона. 9 даров Духа Святого. 9 особенностей любви.
В духовных науках (мягко говоря: не Божьих), есть такое понятие, как вибрирующее число. Но, и земные и духовные науки, какого бы происхождения они ни были, всё берётся от Бога. Ибо Он Единый Творец всего, и без Него ничего не может быть.
Я попробую в этом ракурсе просто раскрыть число 9. Для этого немного займу вас математикой. Беру набор любых чисел, какие на ум взбредут. 68354, к примеру. Сложу все составляющие этого числа между собой: 6+8+1+5+4=24. Теперь сложу: 2+4=6. Теперь, к этому же числу прибавим 9. 6+8+1+5+4+9=33. 3+3=6. Давайте ещё прибавим одну 9. 6+8+1+5+4+9+9=42. 4+2=6
Теперь, сколько бы 9 мы ни добавляли к этому числу, оно будет неизменно равно 6.
Это говорит о постоянстве, целостности и неизменности числа 9.
Другими словами, это для фараона было 9 казней, для Бога это была одна казнь в девяти её проявлениях. Так же и с дарами Духа Святого. Это для нас их 9. А, в самом деле, это один дар, во всех его проявлениях. И с любовью Господней обстоит именно так.
На практике, и один дар, это дар, и любовь без какой-либо характеристики – это любовь. Но, полный дар я бы уподобил грозди винограда, когда полная гроздь, когда все ягоды на ней. И все мы, потому и составляем одно целое, что каждый со своим даром от Господа, находимся в Его грозди.
А любовь, когда она не имеет хоть одну из характеристик, не совершенная любовь.
Число 9 не изменить
И любое, что отмечено числом девять не может быть полным, если мы чего-то не добираем. Дар действовать не будет полноценно. Любовь так и останется однобокой и эгоистичной, если в ней мы будем иметь только 8 характеристик для себя.
Так же дело обстоит и с счастьем. Ибо слово «блажен» - старословянское. В современном языке звучит, как «счастлив».
Теперь хочу попробовать раскрыть каждое из «блаженны», а, одновременно раскрою тайну ещё из одного числа – это три. Везде, где встречается это число, это истинна. А истинна, в духовном понимании – это аксиома. То есть то, что принимается на веру так, как оно есть и требует не доказательства, а исполнения.
Вера – это истинна. А вера, в свою очередь, раскладывается на три: доверие, уверенность, верность.

Матф.5:3-11
3 Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.
4 Блаженны плачущие, ибо они утешатся.
5 Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю.
6 Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.
7 Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут.
8 Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.
9 Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими.
10 Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное.
11 Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня.

Начнём с доверия.
Блаженны нищие духом, кто они?
Когда человек осознаёт, до какой степени он слаб, как он ничтожен, и крайне испорчен, начинает метаться искать выхода. Сознание точно подсказывает, что он ничего не может сделать в этой жизни. Он слаб перед стихиями природы. Он ничего не может сделать с ветром, штормом, землетрясением, лютым морозом. Так же, не мало ситуаций, когда человек понимает, что он бессилен и против человека, или группы людей. Болезнь может ввергнуть человека в бездну отчаяния, когда он понимает своё бессилие перед ней. Бывает момент, когда человек осознаёт своё бессилие и полную беспомощность против властей и начальствующих.
В конечном итоге, человек понимает, как сам ничтожен в своих действиях. Живя, стремясь к добру, сеет только зло вокруг себя.
Ночи без сна, угрызения совести попытки найти выход, приводят к Господу. И опускается человек на колени, и нет в нём ни гордыни, ни высокомерия, ни лжи, ни надменности. Он стоит пред Господом с обнажённой душой и совершенно нищим духом. И, единственное, что могут произносить уста: «Господи, прости и помилуй».
И молитвой покаяния открывается Царство Небесное. Прощает такого Господь, принимая согражданином в Своею прекрасную Небесную Страну. Это обетование Господа, что покаявшихся: «…есть Царство Небесное».
Кто такие плачущие?
И часто, и почти все, кто пришёл с покаянием к Господу, плачет в своей беспомощности. У одних явно текут слёзы из глаз. У других плачет сердце. Кто-то плачет тихо, ночью в подушку. У кого-то прилюдно текут потоки слёз.
Но, происходит первый христианский опыт, как-то сами собой слёзы высыхают. После молитвы покаяния наступает момент какого-то умиротворения. И редко кто из покаявшихся осознаёт, что это Сам Господь дарует счастье быть прощённым. И Своей рукой отирает слёзы, посылая Свой мир в сердце, в знак того, что молитва услышана и кающийся уже прощён. В исповеди отрывается сердце для милости Божьей. И то, что утешатся плачущие – обетование Божье.
Блаженны кроткие.
Ведь именно в момент покаяния, человек укрощает в себе своё «я». Он уже смиряется с тем, что не сам, а только по милости Божьей и с Его помощью может идти дальше по этому жизненному пути.
Ни свои желание, ни гордость, ни самолюбие в этот момент не руководит им.
И получает человек благословение на землю, на которой живёт. Отрываются его глаза, некогда закрытые злом и грехом. И видит он всю прелесть создания Божьего. И понимает, как велик этот дар, обладать землёй, её дарами, её духом.
Но, это всего лишь один из вариантов. Второй, возможно, Господь имеет в виду землю обетованную, новую землю, в которой жизнь вечная.
И это, ещё раз свидетельствует о том, что, кто пришёл с чистым и откровенным покаянием к Господу, наследует жизнь вечную.
Это истина. Ибо и тут сокрыто числом то, что считается истиной в Писании. То, что отображает число три, безусловная истина. Ибо, Сам Господь, когда хотел сказать что-то очень важное, обязательно говорил: «Истинно, истинно говорю я вам…»
На покаянии не завершается счастье. Оно не полно, когда человек только покаялся. Далее идёт духовный рост. Другими слова – уверенность, вторая составная веры.
Кто такие алчущие и жаждущие?
Вот, когда человек впервые познаёт Господа, в нём пробуждается именно та жажда к познанию всей правды Его. Господь открывает человеку всё. Через слово Своё, оставленное на земле в виде Писания, через пророков, которые говорят проповедями в современном миру, через молитвы, на которые человек получает ответы, через видения, сны, и многое другое.
Алчущий и жаждущий обязательно получит от Господа воду жизни.
Иоан.7:38  «Кто верует в Меня, у того, как сказано в Писании, из чрева потекут реки воды живой».
Практически каждый, кто искренне познаёт Господа, идёт и говорит о Нём, восторженно, убедительно, радуясь в том, что познал Его.
Кто такие милостивые?
Со знанием правды Божьей, приходит и понимание того, что если ты умеешь любить и прощать, то и тебя Господь помилует и простит даже тогда, когда ты будешь и не совсем прав пред небесами. Ведь, самое сложное в жизни многих людей это прощать. Прощать должников, прощать обидчиков, прощать тех, кто не согласен с тобой.
И здесь обетование и вся правда Божья, если ты не научишься прощать, то вряд ли помогут покаяния и бурная радость в том благовестии, которое ты несёшь.
Чистые сердцем, кто они?
Когда в сердце не остаётся ни зла, ни обиды, ни какого налёта не прощение, очищается от тьмы такое сердце.
И виден такому сердцу Бог во всех своих проявлениях. В Своих Творениях, в ответах на молитвы, в тех чудесах, которые творятся каждый день, и совершенно не видны тем, кто ходит во зле и не прощении.
Однако, чистое сердце, сердце без зла и обид -  это гарантированная путёвка в Небеса, где непременно узришь Бога.
И последняя истина, гарантии счастья – верность!
Кто такие миротворцы?
Можно много цитат выписать из Писания, где и Господь, и Апостолы говорит о том, что те, кто принадлежит Богу, должны хранить мир не только в своём сердце, но и в сердцах других.
Рим.12:18   «Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми».
И уже последние три «блаженны», это служитель Божий. Потому, и, проявляя умение хранить и поддерживать мир, уже статус – дитя Божье.
И если христианин говорит о том, что он верит в Господа, а сам сеет вокруг себя вражду и не доверие, то он и не дитя Божье. Ибо, непреклонны Божьи обетования.
Изгнанные за правду.
Чем дальше, тем тяжелее комментировать.
Если не поддался соблазнам мира, то обязательно мир гнать начнёт. Тот, кто не с ними, тот чужеродный. Кто не хочет быть чёрным вороном, тот будет бит. Но, это гарантия того, что будешь не просто вписан в книгу жизни, из которой может быть и стёрта запись, но гарантировано наследуешь Царство Божье.
И. если будут злословить и гнать за Господа, если не будет вам даже где голову преклонить, тогда вы можете быть уверены, что обрели полное святое счастье.
Итог всего 12  «Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали [и] пророков, бывших прежде вас».
Да, дорогие братья, если мы встали на путь Господа, то не гоже оглядываться назад. И, всякий, кто пытался найти всё-таки своё счастье на этой земле, неизменно получал безграничные хлопоты и печали.
Из-за человека проклята земля, терния и волчцы произрастит она тебе.
Господь, приготовивший нас на добрые дела, поможет пройти через скорби и угнетения. Не для счастья на земле, где всё временно и не стойко мы созданы Господом. Не для того, чтобы временным и зыбким мы могли радоваться короткое время. А для вечного счастья, к которому не лёгкий путь.
Готов ли кто из нас поменять счастливую вечность, на временное удовольствие?
Конечно нет! Ибо, будь у нас и Адамов век – 1000 лет, и он закончился бы могильным холмиком.
Благословен Господь, дарующий нам всю правду и крепкую надежду! Слава Ему во веки и веки! Аминь.

Михаил Правис

Visit www.betroll.co.uk the best bookies