С Рождеством Христовым 2023!

     Дорогих постоянных читателей и посетителей сайта «Узник» поздравляем с этим никогда не стареющим праздником Рождества Иисуса Христа!

     «Слава в вышних Богу, и на земле мир…» (Лук. 2:14) пели ангелы при Его рождении. Пророк Исаия за 7 веков до этого события предсказал: «Ибо Младенец родился нам; Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира» (9:6).

     «Князь Мира» - одно из последних имен Иисуса Христа в этом пророчестве – в первую очередь включает в себя мир между Богом и человеком. И это самое главное, выше отношений с родными и близкими. На Голгофе произошло пролитие Крови за грехи всего человечества и наше примирение с Богом. Для этого Христу необходимо было оставить Небеса, родиться в бедности на этой земле, прожить безгрешную жизнь, быть искушаемому и терпеть лишения, одержать победу над грехом Своей смертью и воскресением. «Бог во Христе примирил с Собой мир» (2 Кор. 5:19).

     Иисус Христос, «Князь Мира», также является миром Божьим для человечества. Кто доверил Богу свою жизнь и спасение – получили от Него заверение в Его защите и покровительстве. Христос не стоит в стороне, когда мы страдаем и терпим боль – Он вмешивается в наши жизненные обстоятельства, даруя сердечный мир и направляя наши взгляды к Небесам. Правильные отношения с Богом наполняют сердце любовью, радостью и миром (в семье, в обществе, на работе и с соседями, восстанавливаются отношения с изгнанными, забытыми и предавшими нас). Мы учимся правильно реагировать на клевету; принимать страдания; говорить, не причиняя ран слушающим; прощать обидчику и не доказывать свою правоту. Мы стараемся служить людям, как это делал Христос, живя на земле.

     Предпраздничные дни наполнены суетой и радостным ожиданием подарков и чего-то светлого. Дай нам Бог никогда не забыть глубокое значение Рождества – Иисус Христос пришел на эту землю примирить человечество с Богом, принеся Божий мир. Пусть Иисус действительно станет для каждого неиссякаемым Источником Мира, чтобы учиться у Него снисходить друг другу с любовью, служить ближним и любить врагов.

     «Мир оставляю вам, мир Мой даю вам: не так, как мир дает, Я даю вам. Да не смущается сердце ваше и да не устрашается» (Ин. 14:27)