Святой Дух доводит до сознания мира истину о Суде Господнем

Имеется еще и третье, весьма важное, положение, которое Святой Дух открывает людям. Это - истине, о Страшном Суде Господнем. Страшная правда о суде над князем мира сего диаволом свидетельствует об этом. Весьма возможно, что за всю историю Церкви Христовой именно сегодня ощущается в этом особенная потребность. Сегодня всему миру особенно важно узнать эту страшную истину. Обыкновенный смертный почти не верит в предстоящий Суд Божий. Больше того. В действительности, большое количество членов наших церковных общин и даже некоторые проповедники потеряли представление об грядущем Страшном Суде Господнем и вырисовывающимся за ним ужасном аде. Многие наши церкви и не меньшее количество наших поверхностно-ортодоксальных проповедников фактически утратили веру в существование того ада, о котором нас поучает Христос и Библия.. Даже и те немногие проповедники, у которых еще имеется некая теоретическая вера в существование ада, очень редко, а некоторые и вообще не затрагивают эту тему,
Когда встал вопрос о моем приглашении в Д. один из секретарей Союза Христианских Молодых Людей этого города сказал: "Нам нежелательно, чтобы доктор Торрей проводил у нас евангелизационные собрания. Он будет говорить об аде, а мы не хотим, чтобы в нашем городе проповедовалось об этом". Секретарь был прав. Конечно, я буду проповедовать об аде, потому что Христос говорил о нем, а Господь Бог благословляет сегодня как и во все другие времена проповедь всех Своих истин. Здесь мне хочется добавить, что именно этот секретарь поддерживал меня преданнее, чем кто бы то ни был, после того как я все-таки приехал в его город. Данное примечание лишь указывает на неправильное отношение к данной теме многих людей. Многие полагают, что, если учение о вечном -наказании даже и истинно, проповедовать о нем не нужно, потому что люди должны слушать только то, что им хочется! Таким образом, и получается, что люди меньше всего хотят слышать именно о той истине, в которой они больше всего нуждаются.
Проводя собрания в г. Филадельфии я два раза проповедовал об аде. Несколькими вечерами позже, когда я направлялся к своему экипажу чтобы ехать домой я увидел одного реформаторского пастора. Его церковь находилась неподалеку от моей квартиры. Я пригласил пастора занять место в экипаже вместе с моей дочерью и со мною. Некоторое время мы ехали молча. Потом пастор повернулся ко мне и сказал: "Доктор Торрей, один из моих церковных старейшин недавно спросил меня верую ли я в существование ада, так как об этом проповедует доктор Торрей". "Имеются ли у вас основания думать иначе?" - возразил я ему в ответ. "Нет", - сказал старейшина. "У меня не имеется к эт.ому никаких оснований, но, все-таки верите ли вы в ад именно таким образом?" "Да!" - ответил я решительно. "Я верю в каждое слово, которое было сказано доктором Торреем на эту тему". "Почему же в таком случае вы не проповедуете об этом и нам?" - сказал старейшина.
Почему мы не проповедуем об существовании ада? Об этом нужно говорить непременно. Мир обязательно должен услышать об этом. Господь Бог всегда благословит эту проповедь.
Если Дух Святой пребывает в людях, они обязательно будут верить в грядущий Суд Божий. Я сильно сомневаюсь в том, что какому-либо из проповедников приходилось больше чем мне бороться с учением о грядущем наказании, так как об этом говорит Библия. Я особенно часто сталкивался с этим учением и всегда пугался его. В первые годы служения мне удалось "поверить", что Библия не учит об вечном осуждении. Если же Библия и говорит, что существует ужасный ад, длящийся сотни или даже тысячи лет, то он, все-таки, не бесконечен. Как-нибудь, где-нибудь и когда-нибудь все люди и даже сам сатана покаются и ад прекратит свое существование. Так я верил и учил этому и других людей. Но вот, все же наступило время, когда к уже больше не мог совмещать библейское учение с подобными установками. Я расстался с ними и стал верить в существование вечного ада. Все это было как-то теоретически, ибо даже и после перемены моих взглядов я все равно стеснялся проповедывать об этом публично.
Но вот, однажды, вечером, после моего переезда в Чикаго, я стал ожидать от Господа Бога благодати Духа Святого в более полной мере. Я хотел быть крещеным Святым Духом Господним в более полной мере, чем до сих пор.
В одну памятную ночь, Господь Бог услышал мою молитву. Я получил благодать Духа Святого в никогда еще до сих пор не испытанной мере. Вместе с этой новой полнотой Духа Святого я получил и великое откровение об безграничном величии и славе Единородного Сына Божия, Иисуса Христа. Одновременно с этим мне открылся и страшный грех неприятия Христа нашим личным Спасителем. Я осознал это сразу. Я познакомился и со страшными откровениями Слова Божия, о вечном определении тех, кто отталкивает от себя Иисуса Христа. С того памятного дня и по настоящее время у меня не осталось ни малейшего сомнения в учение о грядущем наказании, о котором говорит Библия. Сам Святой Дух довел до моего сознания истину об грядущем осуждении. Да дарует Господь Бог эту благодать вам!

 

Из книги Р.А. Торрея "Святой Дух. Его сущность и действия".

Visit www.betroll.co.uk the best bookies