Наташа

     Наташа шла, ничего не видя и не слыша, слишком уж много навалилось на нее сразу. Как говорят: пришла беда -отворяй ворота, потому что беда одна не ходит. Очень уж тяжелый был для Наташи этот последний год, и вот еще это последнее - предательство мужа, любимого мужа, которого она любила вот уже больше двадцати лет. Больше жизни своей, больше детей своих, и теперь он предал ее, собрался уходить к ее бывшей подруге. Когда дома муж ей говорил, что он ее никогда не любил, Наташа еще как-то внимала, но когда он побросал свои вещи в чемодан и ушел, силы оставили ее и, как ей показалось, жизнь начала уходить из ее тела. Помертвевшие глаза, сердце, разрезанное на части, кровоточило и сжималось с такой болью... Слова мужа доносились издалека и как-то странно отскакивали от нее, как горох. Потом наступила тишина, которую Наташа никогда не любила, особенно в последнее время. И она, не помня себя, вышла из дома и пошла наугад в степь. Люди шарахались от ее остановившегося взгляда и помертвевшего лица, знакомые останавливали ее и что-то говорили, но до нее ничего не доходило, и она шла всё дальше и дальше и, не зная как, но пришла к реке. Только теперь, почувствовав прохладу воды, она в изнеможении опустилась на песок на берегу реки. Слез не было, невыносимый жар жёг душу, как зной выжигает и иссушает в пустыне всё, так и в душе Наташи было пусто, всё сгорело в один миг, сердце плакало кровавыми слезами, которые не могли вылиться наружу, только одна мысль без конца стучала в голове: одна, одна, одна...
     ....Сначала уехала из дома 18-летняя дочь, не найдя общего языка с Наташей, навсегда покинула отчий дом. Не успела Наташа отойти душой, и новая беда - трагически погиб ее сынок, любимый дорогой сынок. Он всем был похож на мужа - и лицом, и характером. Наташа души в нем не чаяла. Ему было всего 14 лет, так молод душой и телом, и не скоро Наташа оправилась от этого горя. Но спустя 6 месяцев умерла ее мама, не выдержало сердце разлуки с внуками, особенно с Денисом, он тоже был первый и любимый внук. И даже в таком большом горе чёрствая Наташина душа не обратилась к Богу, не воззвала о помощи. Теперь вот еще и муж оставил ее навсегда. Голова звенела, мысли роем кружились вокруг. Ей казалось, что мысли жужжат, как пчёлы или мухи, и от этого жужжания было невыносимо. Ей не хотелось больше жить, да и зачем, для чего и для кого? И только она подумала об этом, как тут же, будто услышала вкрадчивый голос : „Правильно, Наташа, ты уже тут никому не нужна. Вот она - вода рядом, войди в нее, и ты навсегда успокоишься от своей боли, будешь спокойно лежать на дне в синей прохладной мгле, и вода будет петь тебе колыбельные песни.
     И вот кто-то начинает ее усиленно поднимать. Наташа идет к воде против своей воли, что-то еще борется в ней, но ноги уже сами несут ее к воде. У самой воды она почему-то обессилела, сами подогнулись колени, и она опустилась на небольшой камень у самой воды. Ну еще немного отдохну, решила Наташа, а затем навсегда уйду из этого страшного мира, где нет ни любви, ни правды, только зло царит кругом. А что сама Наташа была в свое время тем же злом, она не сознавала. Из ее больного сердца против ее воли вырвался еле слышный стон: „Господи, Господи, если Ты есть, помоги мне". И вдруг Наташа услышала голос, такой нежный и ласковый голос назвал ее трижды по имени: „Наташа, Наташа, Наташа". „Кто ты?" - едва слышно прошептала Наташа. „Я -Господь, Я был и есть всегда во веки веков, Я был рядом с тобой, но ты не знала Меня и не хотела знать. Я звал тебя, но ты не слышала Меня и не хотела слышать". Всё в один миг прошло перед ее глазами. Какая же она великая грешница, краска стыда залила лицо. Она не могла дальше идти, она упала на колени и протянула Господу руки, раскаиваясь во всех своих грехах. Она бесконечно повторяла: „Прости, Господи, меня, грешную... Господи, прости и помилуй". И, по мере того, как она изливала душу свою перед Господом, чистосердечно раскаявшись во всех своих грехах, радость постепенно заполняла ее. ...Наташа вдруг увидела себя девочкой еще в 4 классе, когда первый раз увидела Анюту, которую привезли к тетке после гибели ее родителей. Худенькая, забитая девочка, и как же могла она, Наташа, причинить столько боли этой сиротской душе! У Наташи сжалось сердце от боли, и она застонала. Но нежная ласковая рука Господа успокоила ее. Сумеет ли простить ее Анюта-подруга, и муж Андрей, которому она тоже немало причинила зла и горя? В той далекой юности Наташа быстро сдружилась с Анютой. Ей было жаль эту маленькую худенькую девочку, которая всегда была молчалива и скромна и всегда застенчиво улыбалась, чего нельзя было сказать о Наташе. Да и Андрей, который на год был старше их, почему-то всегда оказывался рядом, если кто-то обижал Анюту, и тут же наказывал обидчиков.
     Так они и сдружились втроем, но Андрею нравилась тихая молчаливая Анюта, а Наташа влюбилась в Андрея, и их почти всегда видели вместе втроем. И так они все вместе окончили школу.
     И вот настал для них последний звонок и школьный бал. Наташа блистала на вечере своим роскошным белоснежным платьем, в то время как Анюта выглядела очень бедно рядом с Наташей. Анюта старалась быть незаметной. Все восхищались Наташей: и красотой, и платьем. И гордое „я" ликовало. Наташа весь вечер держала Андрея за руку и с нетерпением ждала, когда заиграют первый вальс. Она мечтала, как Андрей пригласит её, и они первые закружатся в вальсе. Как будут все любоваться этой великолепной парой. Но мечты Наташи рухнули при первом же звуке музыки. Андрей тут же отпустил Наташину руку и пошел через весь зал, пригласил Анюту, и они первые во всем зале закружились в вальсе. Отчаяние, обида, зависть захлестнули Наташу, и она поклялась, что никогда ни за что не отдаст Андрея этой тихоне. И, рано или поздно, он на ней, и только на ней, женится, чего бы это ей ни стоило.
     После окончания школы Наташу родители устроили в торговый техникум, Андрей пошел учиться на механизатора. Ну а Анюта пошла работать и учиться в овощеводческую бригаду, чтобы была возможность помочь младшим сестрам и брату, которых определили в детский дом после гибели родителей. Прошло время, Андрея взяли в армию, и они с Анютой переписывались, все  считали их женихом и невестой. Родители Андрея очень любили скромную и трудолюбивую Анюту и потихоньку готовились к свадьбе, чтобы, когда Андрей отслужит, тут же сыграть ее. Но их мечтам не суждено было сбыться. Наташа, окончив техникум, вернулась домой. С помощью родителей ее устроили в торговлю на руководящий пост. Гордости Наташи не было границ. Андрею оставалось служить год, и вот Наташа замыслила план, чтобы рассорить Андрея с Анютой. На правах подруги она стала захаживать к Анюте в гости, хотя всегда в открытую пренебрегала бедностью тетки Анюты. Она тайком взяла у Анюты адрес Андрея и стала ему писать письма в армию. Сначала это были, вроде, дружественные письма, но потом, как бы невзначай, упоминала об Анюте, что она ведет себя недостойно и о ней ходят всякие нехорошие слухи. Кстати, Анюта действительно ходила к соседу, у которого недавно умерла жена, и там остались маленькие дети. Анюта, зная, что значит сиротство, старалась чем можно и как можно помочь этим деткам. И это была чистая и честная помощь, и люди об этом знали, и никто ни разу не осудил Анюту, потому что она никогда никому не давала повода думать о себе плохо. Но Наташа бесстыдно использовала этот факт и так преподнесла это всё Андрею, что он засомневался в честности Анюты и последние месяцы перестал писать ей. А Наташа писала Андрею письма, полные такой любви и нежности, что Андрей к концу службы совсем отказался от Анюты.
Наташа первая встретила Андрея, напоила, окрутила, что он три дня не мог попасть к своим родителям. И не успел Андрей опомниться, как уже был женат на Наташе, уже сыграли шумную свадьбу, и Наташа вмиг оказалась беременной.
     Наташа без всякого стыда проходила мимо Анюты с высоко поднятой головой, не думая о том, какую боль причиняет этим своей бывшей подруге. Анюта тоже вскоре вышла замуж за вдовца-соседа, заменив малолетним детям мать, и также забрала своих сестер и брата из детдома. У нее получилась большая дружная семья. За все эти прошедшие годы Анюта ни разу ни в чем не упрекнула Наташу, ни разу ее ни в чем не обвинила, ни разу не осудила. Единственное, что она тогда сказала - „Господь ей судья!"
     И теперь совесть горячими углями жгла сердце Наташи, ведь и Андрей всю прожитую с ней жизнь не был счастлив, всю жизнь с ним Наташа заставляла его жить по ее меркам, он должен был делать то, что она хотела, должен был любить, что она любила. Сколько нечестных поступков он совершал по ее вине. А сколько других людей она обманывала, попросту говоря, обворовывала, пользуясь своей властью. Ей хотелось жить хорошо, на высшем уровне, чтобы в доме был достаток, да порой и намного лучше, чем другие высокопоставленные лица, и для этого все средства были хороши.
     Но за всё надо платить, вот и теперь пришел час расплаты. Но, слава Господу, что Господь нашел ее, не допустил гибели ее души, обличил ее, и простил, и помиловал. Теперь она пойдет ко всем, кого обидела, кого обманула, кого обокрала, попросит прощения и вернет всё должное. Как - она еще не знала, но верила, что Господь с ней и поможет ей во всем. У нее не было сил подняться с земли. Так до утра и пролежала Наташа на земле, орошая слезами землю и без конца каясь и прося прощения у Господа.
     С первыми лучами солнца Наташа очнулась и впервые за всю свою прожитую жизнь увидела всю красоту земную, всю прелесть земли и синеву неба, у нее было такое ощущение, будто она всю жизнь спала, а теперь вот проснулась и услышала чудное пение птиц, которые с утра славили Господа, такие красивые цветы полевые, которых было во всяком множестве, славили Господа, дивные голубые колокольчики, каждая травинка славила Господа. Наташе казалось, что она понимает трели птиц, перезвон жаворонка в небе, треск кузнечиков в траве, и все они в едином хоре с утра воздавали честь и славу Господу. Наташа пошла в село. Сначала она шла тихо, всё прислушиваясь к прекрасной, дивной музыке, славословящей Господа вокруг. Но затем, широко раскинув руки, она побежала навстречу солнцу, желая обнять весь мир. В ней всё ликовало и пело, она не бежала по земле, а как бы парила в воздухе, в теле была такая легкость, такая радость и огромная любовь к Господу. В первую очередь Наташа пошла к Анюте, к которой ушел накануне Андрей, так как муж у Анюты уже пять лет как умер. Наташа, не давая им опомниться, упала перед ними на колени и со слезами стала просить у них  прощения за всё зло, что она им причинила, зная о их любви еще с детских лет. Анюта, мягкая душа, сразу же простила Наташу, подняв ее и поцеловав. Но Андрей стоял, как мертвый, не веря своим глазам и ушам, что это его гордая и надменная жена стоит перед ним на коленях. И не сразу его сердце смягчилось. Но ласковые глаза Анюты умоляли его, и он с трудом подавил в себе все обиды и всё, что скопилось у него в сердце за прожитые годы, простил Наташу, поднял ее с колен, вытер ей слезы и поцеловал. И вмиг лицо Наташи расцвело такой счастливой улыбкой, как солнце засияло, и Андрей с Анютой не знали, что и сказать.
     С этого дня Наташа стала ходить по домам ко всем, кого обидела, кого обманула, стала у всех просить прощения, продавая свои вещи, раздавала должное, как она считала, и без конца всем рассказывала о Господе, как хотела она утопиться и как Господь спас ее. Люди смеялись над ней, осуждали, говоря, что она от горя умом тронулась, что и не мудрено. Такое горе, как у нее в один год случилось, не всякий мужчина выдержит. Вскоре Наташа нашла в другом селе верующих, приняла водное крещение и стала сестрой Наташей. Наташа везде стала в открытую благовествовать о Боге, и вот уже через полгода стали у нее в доме собираться верующие для молитвы и изучения Слова Божьего. Наташу с работы сняли, предупредили местные власти, запретили собирать у нее собрания. Но Наташа на это не обратила внимания, она теперь работала телятницей, по-прежнему была весела, улыбка не сходила с ее лица, она старалась всем помочь, кто в чем нуждался, сняла все свои сбережения, разделила на три части. Одну часть положила на имя дочери, вторую часть отнесла Андрею, да и дом ему переписала, а свою часть денег раздала всем нуждающимся. Односельчане были шокированы, зная, какая прежде была Наташа, и что с ней стало. Но сама Наташа была счастлива бесконечно, она постоянно славила Господа. Еще несколько раз ее приглашали в район, предупреждая её, но Господь, сохраняя ее, вложил им мысль, что она немного ненормальная, и они оставили ее в покое, пригрозив, что в следующий раз посадят ее в тюрьму, на что Наташа смело ответила: "Нужно ли людям угождать больше, чем Господу? В тюрьме тоже люди, и им нужно знать о Господе нашем Иисусе Христе, о Слове Божьем, о Его огромной любви к людям, которых Он сотворил по образу и подобию Своему и которые живут на Его земле и под Его небом и не воздают Ему должное.
     И так прошло почти два года. Для Наташи они показались одним мигом или, вернее, одним днем. За эти два года ее никто не видел печальной,  никто никогда из ее уст не услышал жалобы или ропота, она была всегда весела, счастлива и как бы светилась вся изнутри, она помолодела душой и телом и стала еще красивей, чем была, даже в простой рабочей одежде. Теперь ее все называли блаженной Наташей. ... В тот год весна выдалась ранняя, но холодная, ветры долго не давали льду растаять на реке. Обычно спокойная река Бурлинка весной взбудораживалась, выходила из берегов. А когда начинался ледоход, то это была красивая и в то же время страшная картина. Во время ледохода выходили на берег все, и стар, и мал, смотреть на это дивное чудо природы, И мы, дети, всегда были первые, за что нам часто попадало.
     Ледоход - это во все времена великолепное зрелище. Сначала лед как бы „стрелял" где-то вдалеке, затем начинали расходиться трещины по всему льду, затем хлопки слышались то тут, то там, и начинали откалываться льдины. Они имели такие причудливые формы, наезжали друг на друга, вставали на дыбы, образовывали огромные ледяные горы. Затем с треском летели во взбаламученную воду, течение со страшной силой тащило всё вниз по реке. В это время кто был свободен от работы, стар и мал, все выбегали на берег смотреть на ледоход. Да еще, кстати сказать, в ледоход почти каждую весну кто-то погибал – либо дети, либо взрослые. Рыбаки по неосторожности не успевали уйти со льдины вовремя, и помощь приходила поздно, дети – из-за озорства. Так случилось и на этот раз. Ледоход начался во второй половине дня, людей пока было мало на берегу, в основном – дети.
     Наташа, одевшись, тоже пошла посмотреть на реку. Как и все, жившие здесь у реки, она любила это зрелище. Ей уже и на работу пора было, но не доходя до берега, Наташа услышала душераздирающий крик. Она бегом побежала вниз к берегу, и, о Боже, она увидела троих младших детей Анюты на льдине, которая оторвалась от берега и двигалась к середине реки в этот общий хаос из льдин. Все от испуга стояли в оцепенении. Наташа, не раздумывая, прыгнула в воду, догнала льдину, сначала двоих детей вынесла на берег, затем быстро вернулась назад, выхватила третьего ребенка и поплыла к берегу. Вода ледяная, судорога сводила руки и ноги, одежда отяжелела и тянула вниз. Но, собравши все силы, Наташа с Божьей помощью спасла ребенка и передала его протянутым рукам с берега. И к ней уже тоже потянулись руки, чтобы ее подхватить, но тут она вдруг подскользнулась, не успев ухватиться за протянутые руки. Она снова оказалась в ледяной воде, плывшая сбоку льдина сбила ее с ног, и в мгновение ока Наташа исчезла под водой. Больше ее никогда никто не видел. Люди всю ночь жгли костры, искали баграми, сообщили по всей округе, где протекала река, но трупа так и не нашли. Так не оказалось у нее ни могилы, ни креста, но память о ней сохранилась на многие, многие годы. Наташа была как тот маяк в безбрежном океане, который указывает путь кораблям, чтобы не заблудились. Все верующие, которые впоследствии покаялись, очень многие, пересказывали все дальше и дальше о сестре Наталии. И матери стали впоследствии называть своих дочек Наташами. Память о ней до сих пор сохранилась в тех краях, но теперь эту историю рассказывают по-разному. Ну а в том месте, где погибла Наташа, постоянно лежат цветы или венки из летних цветов, зимой лежат надо льдом свежие красные герани. И дети, катаясь по льду, никогда их не трогают.
Visit www.betroll.co.uk the best bookies