ВОСКРЕСЕНИЕ ИИСУСА ХРИСТА – ПРАЗДНИК ПОБЕДЫ ДЛЯ МЕНЯ И ТЕБЯ!

ВОСКРЕСЕНИЕ ИИСУСА ХРИСТА – ПРАЗДНИК ПОБЕДЫ ДЛЯ МЕНЯ И ТЕБЯ!

Апрель 2023... Весна… Этими днями мы в числе многих вспоминаем события так называемой в народе Страстной недели – последней неделе земной жизни нашего Спасителя Иисуса Христа перед Его воскресением. Все четыре евангелиста описывают, что произошло на этой неделе, но более подробно наше внимание заостряет апостол Иоанн.

Христос в третий раз предупреждал Своих учеников, что они будут восходить в Иерусалим, где «совершится всё написанное чрез пророков о Сыне Человеческом: ибо предадут Его язычникам и поругаются над Ним, и оскорбят Его, и оплюют Его, и будут бить и убьют Его; и в третий день воскреснет (Лук.18,31-33). Самые тяжкие муки закончатся победой – воскресением из мертвых, торжеством над грехом и дьяволом.

Когда Христос приблизился к Иерусалиму, то заплакал об этом городе (Лук.19,41-44). По закону Моисея весь мужской род обязан был три раза в год являться на служение Богу в Иерусалим. Один из них – это праздник Пасхи. Когда народ услышал, что Иисус приближается к Иерусалиму, множество пришедших взяли пальмовые ветви и вышли на встречу Ему с восклицаниями: «осанна! Благословен грядущий во имя Господне, Царь Израилев!» И когда Он ехал на осле, многие постилали одежды свои по дороге, а другие резали ветви с дерев и постилали по дороге. Народ слышал, что Иисус воскресил Лазаря из мертвых, потому и встретил Его. Но фарисеи, первосвященники не были рады такой встрече и хотели убить и Лазаря, чтобы воспрепятствовать пробуждающейся вере народа.

Последняя неделя с учениками началась с вечери в Вифании. Там приготовили Ему вечерю. Приступила к Нему женщина с алавастровым сосудом мира из нарда чистого, драгоценного и, разбивший сосуд, возлила Ему на голову. Присутствующие возмущались этим поступком, но Иисус оценил его: «она доброе дело сделала для Меня. Она сделал, что могла: предварила помазать Тело Моё к погребению, о её поступке сказано будет во всем мире».

На этой Страстной неделе саддукеи, утверждавшие, что нет воскресение, приступили к Христу с вопросом о будущем бездетной вдовы. Христос немножко приоткрывает картину жизни за гробом, после воскресения, указывая на ошибочность отвергающих воскресение: «заблуждаетесь, не зная писаний, ни силы Божией. Сподобившиеся достигнуть того века и воскресения из мертвых не женятся, умереть не могут, но они будут, как Ангелы на небесах».

Вместе с 12 учениками Христос очень желал есть пасху прежде Его страданий (Лук. 22,15). Когда все возлежали, Иисус сказал: «Истинно говорю вам, что один из вас предаст Меня. Они весьма  опечалились и начали говорить Ему, каждый из них: не я ли, Господи?» (Мф. 26,21-22). Вошел в Иуду сатана, и Иуда вышел из горницы (Ин. 13,27–30). Христос устанавливает Вечерю Господню, подавая ученикам хлеб и вино, дает заповедь «творить сие в Его воспоминание».

И, воспевши, пошли на гору Елеонскую. Приходят в Гефсиманию. Христос желает быть в общении со Своим Небесным Отцам. Взяв с Собою Петра, Иакова и Иоанна, начал скорбеть и тосковать. И сказал им: «душа Моя скорбит смертельно; побудьте здесь и бодрствуйте со Мною». И, отошед немного, пал на лице Своё, молился: «Отче Мой! Если возможно, да минует Меня часа сия; но не чего Я хочу, а чего Ты». И находясь в борьбе, прилежнее молился; и был пот Его как капли крови.

Приходит Иуда-предатель с множеством народа, целованием указывает на Христа. Воины со служителями взяли Иисуса и связали. Ученики, оставивши Его, все бежали…

Потом был допрос у Анны, суд синедриона у Каиафы, суд перед Пилатом, перед Иродом – и опять перед Пилатом. Пилат предает Иисуса не бичевание и смерть…

Множество страданий перенёс наш Спаситель и был распят за мои грехи и за грехи всех людей на Голгофе. Его Кровь и сегодня сильна омывать души людские, очищая  их и делая белыми как снег. И что самое главное – Христос не остался во гробе, Он победил смерть и ад! В третий день Христос воскрес – этот праздник победы мы будем праздновать через день. 

Воскресение Христово дарует нам радость и уверенность в том, что и мы воскреснем и всегда будем вместе с нашим Господом Иисусом Христом!

Поздравляем всех посетителей нашего сайта с праздником Пасхи и просим вас жить с Ним, чтобы вместе с Христом воскреснуть и проводить вечность

Христос воскрес!

Христос воистину воскрес!!!

Visit www.betroll.co.uk the best bookies