Инструкция об альтернативных наказаниях вступает в силу: вместо тюрьмы можно будет мести улицы

        Обязательные работы заключаются в выполнении осуждённым общественно полезных работ, - рассказывает начальник управления ФСИН России Фёдор Ручкин, - Осуждённые работают бесплатно, но использовать их труд в своих интересах никто не может: обязательные работы ограничены, например, стрижкой деревьев, покраской бордюров или уборкой улиц. Такими работами предлагают наказывать более чем по сорока статьям Уголовного кодекса. Отправлять осуждённых « на химию », как в советские времена, не будут, подчёркивает тюремное ведомство. В СССР осуждённых на принудительные работы отправляли на стройки народного хозяйства, часто на химические предприятия / отсюда  и название « химия »/. Там они жили за забором и под надзором спецкомендатур. Теперь изоляция работникам не грозит. К исправительным работам могут приговаривать только безработных. Эти люди остаются жить дома, но власти устраивают их на какие-либо местные предприятия, список которых утверждают органы местного самоуправления. Как правило, речь идёт о сфере ЖКХ. Из заработка осуждённого вычитываются от 5 до 20 процентов в доход государства. Возможно, вскоре разрешат отбывать исправительные работы по основному месту работы, - указывает подполковник ФСИН Татьяна Никитина. Тогда к исправительным работам можно будет приговаривать тех, кто уже где-то трудится.
        «Осуждённого оставят на рабочем месте, но поставят его на учёт в нашу инспекцию. Из зарплаты человека будут вычитывать от 5 до 20 процентов. А начальник в соответствии с законодательством будет обязан контролировать его поведение, - поясняет Никитина. Новая инструкция чётко регламентирует порядок исполнения подобных наказаний и усиливает контроль за осуждёнными. Мы надеемся, когда судьи убедятся, что такие виды наказания реально исполняются, то суды станут чаще использовать именно их, - указывает представительница ФСИН. – А это, в конечном счёте, может снизить количество заключённых.
        Люди, которые ещё вчера шли в места лишения свободы, завтра будут приговариваться к обязательным  или исправительным работам.»
       «Многие считают, если человека осудили без лишения свободы, то он остаётся безнаказанным. Это абсолютно не так, - уверяет Ручкин. – Наши инспекции очень жёстко осуществляют контроль за осуждённым как условно, так и к другим видам наказаний, не связанным с лишением свободы. Малейшая провинность со стороны осуждённого, малейшее невыполнение обязанностей, возложенных судом, и человек рискует оказаться в колонии».
        С 2010 года отбывать наказание можно будет дома. Другое альтернативное наказание – ограничение свободы, то – есть домашний арест. Например, осуждённому могут запретить выходить из дома в определённое время суток, посещать какие-то места или выезжать за пределы муниципального образования. Этот новый вид наказания предполагается ввести в действие с 2010 года.
       «Согласно проекту закона, если осуждённый будет допускать нарушения режима отбывания наказания, ему вынесут сначала предостережение, потом предупреждение. А если не подействует, то отправят в места лишения свободы», - указывает Ручкин.  Для контроля за осуждёнными предполагается использовать средства электронного мониторинга – электронные браслеты. Сейчас эксперимент по их использованию проходит в Воронеже, в нём участвуют осуждённые из колоний – поселений и осуждённые условно, которым запрещено покидать свои дома ночью.
        Средства на эксперимент выделила Европейская комиссия. Сколько будет стоить система слежения за осуждёнными, пока неясно. Электронные браслеты российского производства лишь разрабатываются, хотя уже есть опытные образцы. Когда они пройдут испытание, можно будет говорить, во что обойдётся введение электронного контроля.

     Баранов М.В.
Visit www.betroll.co.uk the best bookies