«Господь внемлет нищим и не пренебрегает узников» Псалом 68:34

12 февраля  2009 года состоялась годовая коллегия следственного комитета при Прокуратуре РФ. Глава этого комитета Александр Бастрыкин заявил, что прокурорами отменяется каждое пятое постановление о возбуждении уголовного дела.
Также он предложил изменить систему условно-досрочного освобождения для тех, кто совершил тяжкие преступления и пересмотреть методы контроля за вышедшими на свободу условно-досрочно (Российская газета).

По состоянию на 1 ноября 2008 года в учреждениях  УИС содержалось 891,7 тысяч человек, в том числе в 758 исправительных колониях – 737,9 тысяч, в 222 следственных изоляторах, 7 тюрьмах и 164 помещениях, функционирующих в режиме следственных изоляторов -145,0 тысяч человек, в 62 воспитательных колониях  для несовершеннолетних - 8,8 тысяч человек.
В учреждениях содержится 68,2 тысяч осуждённых женщин, при женских колониях имеется 12 домов ребёнка, в которых проживает 784 ребёнка.
Медицинское обслуживание осуждённых и подследственных обеспечивают 131 больница различного профиля, а также мед. части или здравпункты в каждом учреждении, 59 лечебных исправительных учреждений для больных туберкулёзом, 9 лечебных исправительных учреждений для больных наркоманией.
При исправительных и воспитательных колониях действуют 464 храма и 722 молитвенные комнаты.
Источник:  сайт ФСИН России  29.12.2008 г .

Комитет Госдумы по безопасности подготовил проект поправок в УПК РФ, предлагая расширить возможность пользования альтернативных видов наказания. Если законопроект будет принят, из тюрем и колоний смогут выйти 280 тысяч человек,то-есть около трети всех заключённых. О необходимости реже применять меры наказания,связанные с лишением свободы,заявил недавно в своём послании Президент РФ Медведев Дмитрий Анатольевич.

Опубликован проект федерального закона № 493301-4 «О внесении изменений в Уголовно-исполнительный кодекс Росийской Федерации и статью 397 Уголовно-Процессуального кодекса Российской Федерации». Согласно этому законопроекту подростки, осужденные к лишению свободы, могут оставаться в воспитательных колониях до 18 лет и 6 месяцев, а потом будут переводиться в исправительные колонии общего режима. Перевод осужденного, достигшего возраста 18 лет, в исправительную колонию общего режима будет осуществляться по постановлению начальника воспитательной колонии (журнал «Неволя» № 16 за 2008 г.).

Федеральная служба исполнения наказания России и Научно-исследовательский институт
ФСИН планирует в ноябре 2009 года провести перепись заключённых во всех местах лишения свободы в стране (www.prison.org)

Независимые правозащитники называют нынешнюю пенитенциарную систему «Новым
ГУЛАГом, в котором нарушения прав заключённых приобрели характер преступлений против человечности» (www.prison.org)

Министерство Юстиции разрабатывает законопроект, согласно которому один день, проведённый в следственном изоляторе, предлагается приравнять к двум суткам колонии (www.prison.org).

«Тысячи людей в нашей стране ежегодно привлекаются к уголовной ответственности незаконно», — такое признание сделал Генеральный прокурор России  Юрий Яковлевич Чайка на расширенном заседании коллегии прокуратуры,которое прошло 27 мая 2008 года (www.prison.org).

«Условия содержания в Российских тюрьмах по-прежнему близки к пыточным и часто угрожают жизни и здоровью заключённых», — отмечает в своём докладе Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин (www.prison.org).

Практика «перевоспитания» заключённых в местах лишения свободы оборачивается
Неопределённой и избыточной жестокостью (www.prison.org).

Народная акция «Остановить тюремный Чернобыль!»
Мы можем сказать: «Ну и пусть мучают, уничтожают этих «злодеев» в газовых камерах следственных тюрем, пусть мрут они от голода и туберкулёза», но тогда и ответ за то, что происходит, придётся держать нам перед своими детьми и внуками, перед судом совести, перед Высшим судом. Но если совесть наша окажется возмущена этим варварством, этой бесчеловечностью, мы обязаны действовать!» — Такие соображения легли в основу народной акции «Остановить тюремный Чернобыль!» (www.prison.org).

В бывшем СССР десятки миллионов людей были уничтожены «во имя торжества Коммунистических идей». 62,5 миллиона человеческих жизней загублено в СССР с 1917 по 1987 год, из них 40 миллионов в ГУЛАГе. Сталинский ГУЛАГ вместе с фашистскими лагерями смерти вошёл в список самых страшных трагедий, пережитых человечеством. Положение, сложившееся в уголовно-исправительной системе России, близко к катастрофическому. В Российских колониях, тюрьмах, СИЗО не хватает продуктов, лекарств, одежды, простого мыла... Более 10 тысяч российских заключённых умирают ежегодно от голода, туберкулёза и других заболеваний. Даже в колониях несовершеннолетних правонарушителей отмечены случаи дистрофии и смерти от «общего истощения организма» (www.prison.org)

Ни одна страна в мире не отправляла в ХХ веке в тюрьму столько своих граждан, как Россия (www.prison.org).

В нашей стране ежегодно выносится 65 миллионов административных наказаний и более 1 миллиона обвинительных приговоров по уголовным делам. Через уголовно-исправительные инспекции проходят 1300 000 человек. 4 миллиона задержанных и арестованных проходят через ИВС (КПЗ), не менее 25 миллионов через «обезьянники» о/м и спецприёмники. Более 800 тысяч заключённых содержится в пенитенциарных учреждениях всех типов. 15 % взрослых Россиян прошли через тюрьмы и каждый четвёртый взрослый мужчина в России – бывший заключённый. Средняя продолжительность жизни мужчин соствляет в ХХ1 веке 57 лет, на 14 лет меньше, чем женщин. Сегодня среднестатистический мужчина не доживает до пенсии. Если мы не остановим бессмысленное уничтожение людей в наших тюрьмах и колониях, Россия превратится в страну вдов, сирот и бывших заключённых! (www.prison.org).

Успехи в борьбе с эпидемией туберкулёза в наших тюрьмах и лагерях достигнуты благодаря помощи западных и международных фондов и организаций. Только в 2001 году тюремное ведомство получило 450 миллионов долларов на борьбу с тюремным туберкулёзом. По данным ФСИН России в период с 2001 по 2007 год заболеваемость туберкулёзом в местах лишения свободы уменьшилась в 2,5 раза, смертность снизилась в 3,8 раза. Активной формой туберкулёза сейчас страдают 45000 заключённых (www.prison.org).

«Сотрудники пенитенциарных учреждений продолжают практику насилия над заключёнными: широко распространены применение физической силы и спецсредств и столь же необоснованное наложение взысканий» Владимир Лукин (www.prison.org).

Положение, сложившееся в УИС, стало ещё более тревожным и более опасным для общества. При некотором снижении уровня преступности общее количество заключённых выросло на 20 %. Это произошло из-за того,что судьи стали назначать предельные сроки наказаний, и увеличился средний срок пребывания осуждённых в местах лишения свободы. Также очень сильно сократилось количество судебных решений об условно-досрочном освобождении. В некоторых регионах досрочно освобождаются единицы из тысяч заключённых, у которых подошёл срок УДО, предусмотренный УК (www.prison.org).

Несмотря на такое сложное положение в исправительных учреждениях, многие заключённые действительно исправились и стали не опасными для общества, даже содержащиеся на ПЛС. Попав в изоляцию от общества и привычных дел, они задумались о смысле и цели жизни. Многие взяли в руки Библию и читая Её, увидели себя совсем в другом свете... У них открылись духовные глаза,они осознали,что жили неправильно и принесли много горя и страданий своим близким и окружающим, в чём искренне раскаялись, исповедовав Свои грехи перед Богом и получив прощение через Голгофскую смерть Иисуса Христа. Они приняли Его в своё сердце и возродились к новой жизни, оставив всё греховное, начали жизнь с нового листа, что может подтвердить администрация колонии. Бывшие преступники обрели свободу во Христе, в то время, как множество людей, живя на свободе, находятся в УЗАХ греха! Освободиться от такой тюрьмы можно только приняв Иисуса Христа в своё сердце! «Я есмь путь и истина и жизнь...» Евангелие от Иоанна 14 глава 6 стих. Путь христианина тернист и узок, но он ведёт в вечное блаженство со Христом, а путь грешников широк и лёгок, и многие идут по нему, но конец их в озере огненном вместе с диаволом и ангелами его. Изменить положение можно пока человек ещё живёт на Земле, после смерти уже никакие молитвы родных и близких не смогут изменить положения — помочь перейти из места мучения в вечное блаженство с Иисусом Христом! Только сейчас благоприятное время выйти на свободу из уз греха!!!
«Верующий в Него не судится, а не верующий уже осуждён,потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия. Суд же состоит в том, что свет пришёл в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы» Евангелие от Иоанна 3 глава 18 и 19 стихи. Все, кто читает эти строки и находится в УЗАХ сатаны, возьмите в руки Библию, читайте и да благословит вас Бог освободиться из греховной тюрьмы. Со Христом для нас и в тюрьме СВОБОДА. Без Христа и на свободе  ТЮРЬМА!!!

Visit www.betroll.co.uk the best bookies