Журнал "ЕВАНГЕЛИЕ за колючей проволокой" № 3 за 2018 год (139)

«И прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим» (Мф. 6:12) 

Прости нам — слова из молитвы «Отче наш». Что может быть мудрее этой просьбы? Бог делает нас судьями в прощении своих грехов: ты простишь — и тебе будет прощено, как ты поступишь — так и Бог поступит с тобой. 

Все Евангелия, весь Новый Завет можно считать олицетворением этой молитвы, явленной нам как в словах, так и в делах Христа и Его учеников. Тема прощения — главная тема учения Иисуса Христа, поэтому и в этой главной молитве христианства она занимает важнейшее место.

Прощение — это самая глубокая потребность человеческой души. Большинство людей, думая о своей греховности, принимают во внимание только действия, которые являются явным, видимым нарушением воли Бога. Чаще всего мы даже не замечаем того, что каждый день мы не исполняем Божьих ожиданий в малом. Это неисполнение праведной воли Господа постепенно вырастает в огромный долг, который никто из людей не способен погасить. Только во Христе, Который прожил совершенную жизнь и умер за грехи наши, человек может получить полное прощение своих грехов и своих долгов пред Богом.

Пророк Исаия говорит: «Как дождь и снег нисходит с неба и туда не возвращается, но напояет землю и делает ее способною рождать и произращать, чтобы она давала семя тому, кто сеет, и хлеб тому, кто ест, — так и слово Мое, которое исходит из уст Моих, — оно не возвращается ко Мне тщетным, но исполняет то, что Мне угодно, и совершает то, для чего Я послал его» (Ис. 55:10-11).

Прощение должно быть безусловным. Бог учит прощать других не тогда, когда они изменяются или извиняются, а просто прощать! Это истина, это дар Божий, слово Бога, провозглашенное устами Сына Его для того, чтобы сделать наши сердца способными «рождать и произращать». Произращать прощение. Простить обидчика — того, кто причинил тебе боль, не так уж и легко. Многие уверяют, что это даже невозможно, настолько велика эта боль. Некто сказал, что человек, у которого обида в сердце — раненый человек. И даже если обидчик осознал свою вину и просит прощения, невозможно так просто забыть обиду. А может быть, прощение — это действительно «семя», которое должно произрасти и принести плод только со временем? Обида не прощается легко и быстро, но, если мы хотим получить Божье прощение, мы сначала должны посеять в своих сердцах семена нашего прощения.

«Сын Человеческий имеет власть на земле прощать грехи» (Мф. 9:6). 

Ирина Бруггер

Читать журнал в в формате pdf >>

Visit www.betroll.co.uk the best bookies