Миссионерская экспедиция по Архангельской области

Экспедиция с 02.02.11 по 22.02.1 г. по Архангельским местам заключения

Участники, братья: Троценко Сергей (Рязанская обл., г. Шацк), Сало Андрей (г. Омск), Христенко Олег (г. Рязань), Джефери Гонзалес (Франция), Девяткин Николай (г. Архангельск).


Подготовка авто – замена фильтров, масла, трос газа. Из-за ремонта выехали позже на одни сутки.
Благословение Даниленко Сергея Николаевича  пастыря церкви на «Лосинке» в общей молитве и отправление в ночь на  04-05.02.11.



05.02 – приехали в п. Верховажье на первый «привал» у семьи пастора Баранова Виталия. Большая собака набросившись, играючи на нашего «француза», нисколько не напугала Джефери. Вкусный обед – общение, эксклюзивное пение на французком и далее в путь.
Затем провели небольшое служение в Реабилитационном центре (перед нашим приходом один реабилитант обновил свое покаяние). Пастор Виталий организовал нам русскую баню и обед –  слава  Господу за Его заботу и Его детей по всей России. Дорога очень сложная, зимняя и поэтому опасная. Но Бог вел нас и был впереди нас.

 

06.02 – прибыли в Архангельск, где нас встретила церковь г. Архангельска в лице пастыря Девяткина Николая.  Нельзя не отметить служение его супруги и братьев и сестер (молодых также), которые с пониманием и любовью служили нам.

07.02 – поход в Управление УФ СИН за подписью документов, разрешающих проход в зоны и тюрьмы архангельской области. Правда, к сожалению, француза Джефери не пустили в эти учреждения.



07.02 – утро -   Воспитательное учреждение (ВУ), т.е. зона для малолетних преступников. 64 осужденных, условия приближенны к санаторным – евроремонт. Некоторые заключенные, попадая туда, первый раз в жизни видели унитаз и проигрыватель DVD.
    

 
07.02 – вечер- колония поселения — 600 чел., на собрании – 30 чел. Видно было по заключенным, что условия содержания более свободные, чем в «зонах ИК» — более наглые лица, каверзные вопросы.
Этим же вечером состоялось неформальное общение за ужином у пастыря Девяткина Николая у него дома с главным психологом УФ СИН Натальей Борисовной и ее дочерью, которая была переводчиком для своей мамы (дочь переводила француза Джефери, когда водили его на экскурсию по Архангельску). Пение, прославляющее Господа на французском языке Джеферри, безалкогольная обстановка, радостные сердца, немного шокировали представителя УФ СИН.
Между посещениями ИК и СИЗО проходили общения в малых группах, в молитвенных собраниях и разборах Слова Божьего среди святых города Архангельска.



08.02 — утро –  Областная больница для осужденных – 500 чел., но на собрании были далеко не все – 20-30 человек. Больные физически и, конечно же, духовно «зэки» слушали слово Бога. На собрании присутствовал ясновидящий, на самом деле ничего ясно так и не увидев в своей жизни, точнее — милующую руку Христа. Лжепророку не удалось сорвать собрание.

08.02 – вечер – ИК-1 – 1200 чел., на собрании 50 чел.



09.02 — утро – СИЗО-1 – проходили по камерам, раздавая евангелие (тем, кто желал).  Теплый прием начальника – чай, кофе и.т.д. Один авторитетный элемент (смотрящий за этой «тюрьмой») попросил душепопечительскую беседу – ему решать, с Господом жить или без.

09.02 — вечер – СИЗО-4 – малолетние преступники, также девушки несовершеннолетние. В каждой камере телевизор и хороший ремонт. Но всего этого не заменить той долгожданной свободой, которая присутствует в каждом взгляде осужденных преступников.

10.02 – утро – ИК-7 – Начальник жесткий человек и сильно сквернословит.

10.02 – вечер – ИК-1 – встретили одного баптиста, который оступился и попал в эту зону. Посетили отряд со строгим содержанием – у некоторых видны были слезы.

11.02 – переезд в г. Котлас. По дороге перед нашей машиной (не на наших глазах) два  КАМАЗа  с лесом перевернулись в кювет, перед нами две машины резко начали тормозить, мы также с помощью Господа успели затормозить. Остановились – жертв нет, было кому оказать помощь.
 

12.02 — утро – ИК-4 строгий  режим — 1200 чел., на собрании 60 чел. Удивило то, что эта «зона» имеет очень большое хозяйство – куры, коровы, овцы, кузница, мини-мебельное  производство, швейка. Нам даже дали попробовать их кур и блинов собственного приготовления.

12.02 — вечер – ИК-5 общий режим. По поведению и лицам осужденных (некоторым) было заметно, что пока им эта жизнь за решеткой нравится. Посетили музей внутри ИК-5. Посетили заключенных, так называемых  в преступном мире «отрицаловых» — но видно было по глазам, что им эта жизнь надоела. Один даже признался, что у него на почве чтения Библии «крыша поехала», но брат поправил его и сказал о причине и последствии, от чего это происходит.
Нас постигло испытание – заболел гриппом Сало Андрей (организм не адаптировался к сильной влажности архангельского края). Омское братство молилось об исцелении, так же и мы вместе с собранием детей Божьих.
 


13.02 – Воскресное богослужение прошло в духе призыва отдавать себя на благовестие, тем людям, которые нас окружают.

14.02. – утро – СИЗО —  Братья пошли втроём, т.к. 3-й день гриппует Сало Андрей.
Переезд в г. Архангельск для следования в Онегу и далее до таежных ИК.


 
Из всех бесед с начальниками или их заместителями  ИК или СИЗО было ясно, что их метод работы с осужденными – это сила и власть. Многие показывали нам условия содержания (внешнюю оболочку), но нам было интереснее увидеть и раскрыть души людей, чтобы посеять в них Слово Бога — живое и действенное, которое и сегодня способно менять жизни людей и за колючей проволокой. Аминь!!!                                                                               
Выехали рано утром в г. Онегу, но по лесным дорогам было очень трудно передвигаться, они сильно заснежены и скользки. Уехал заболевший Андрей домой, и мы остались вчетвером. Когда приехали в г. Онегу, нас ждали сестры и братья с церкви, они накормили нас, и мы поехали в колонию особого режима. На собрание пришли все желающие и верующие братья, всего около 50 человек. Мы провели беседы с ребятами и помолились с ними, поехали на служение в с. Поньгу. Там собрались дети Божьи и гости, мы рассказывали о делах Божьих и звучали песни на  французком в исполнении Джефа. И здесь мы расстались с епископом Девяткиным Н.В. и дальше поехали втроем: Троценко С., Христенко О. и Джеф – он уже научился водить машину и был водителем. А впереди нас ждали сюрпризы.                     



Рано утром мы приехали в Плесецкий р-н, и у Троценко С. и Христенко О. поднялась температура до 40 градусов. Нас начало знобить и морозить, на улице температура -36, а нам каждый день  посещать по две колонии. Мы взмолились к Господу усиленно… и Господь ответил… В колонию заходим, температура спадает, и проводим служения вдвоем  (Троценко С. и Христенко О., Джефа не пускали в колонии, и он усиленно молился, когда мы их посещали). Когда выходим из колонии, опять знобит, и температура высокая. В таком состоянии мы посетили две колонии… Стали вечером в городе и не знаем, где будет ночлег. Начали выпрашивать у Господа ночлег, ведь здесь нам находиться три дня. Джеф предложил стучаться во все двери, как написано в Библии…(Стучите и откроют). И здесь Господь напомнил телефон одного брата, и мы позвонили, узнали, нет ли в этом городе того, кто может приютить странников. Он узнал, что есть семья верующих, и дал нам адрес. Мы  приехали по адресу, туда месяц назад переехала молодая семья с ребенком. Они нас радостно  приняли, уложили отдохнуть. Мы им сказали, что это вас Господь приготовил к нашему приезду, чтобы нам приют оказали. Воистину Господь Велик!



Наутро опять с температурой мы поехали посещать две колонии. Заходим в колонию — температура спадает, выходим из колонии — знобит и температура подымается. Джеф молится — мы проповедуем. После двух колоний нас пригласили наши братья из церкви совета церквей отдохнуть и истопить баньку. Мы были рады приглашению и приняли его. В бане нам стало плохо, еще выше температура поднялась, и началось небольшое рассуждение между нами, что, может, надо уезжать домой, температура не падает, и епископ советовал уехать…но Сергей уговаривал Олега, говорил, что Господь нас проверяет и лучшее приготовил еще впереди. Нам предстояло ехать в лесные колонии, туда, где нет никакой цивилизации, и где мобильные телефоны не работают. И Господь сотворил чудо.
   


Он нас исцелил и на четвертый день открыл двери для Джефа, и он посетил две колонии. Сам раздавал подарки, которые братья и сестры передали из Франции, календари, и раздавал Евангелия — это Божья победа! Мы посещали строгие условия содержания Больнички, где люди умирают, и давали им надежду. В одной колонии с нами был корреспондент местной газеты, он все служение записывал и фотографировал. Когда мы вышли из колонии, он нам сказал: «Я такого, что вы рассказываете, никогда не слышал, вы все говорили правду, у меня это крутится в сердце, а вы сказали языком, дайте мне Библию, я хочу сам прочитать». Это Божья победа!

В г. Вельске к нам присоединился служитель Божий церкви п. Верховажье Виталик Баранов, и мы вместе посетили колонию и тюрьму. И договорились посещать регулярно эти учреждения. Встречали людей бесноватых, они кричали на нас, обзывали нас, но Господь не допускал нечего плохого. Слава Господу!



Мы проехали около 6 тыс. км, посетили 21 учреждения и 8 служений в церквях и реабцентрах. Слава Господу за молитвы церквей за жертвенность! За братьев, которые выдержали испытание и посвятили это время для служения нашему Господу Иисусу Христу.

Сергей Троценко

Еще фотографии можно посмотреть здесь >>

Visit www.betroll.co.uk the best bookies