Мир, в котором мы живем. Итоги десятилетия

Закончился 2010-й год. Завершается первая декада третьего тысячелетия. С чем у вас ассоциируется уходящий год? Стал ли наш мир стабильнее, безопаснее и надежнее?
Год 2010-й начался с тревожных новостей из Гаити 12 января, где тысячи людей погибли при землетрясении. Казалось, что весь мир откликнулся на трагедию на Гаити. Многим произошедшее в стране напомнило о грядущем Апокалипсисе. Тысячи взывали к Богу о помощи. Как жаль, что, порой, мы вспоминаем о Творце только в такие моменты.
Уже не так отчетливо слышатся высказывания о глобальном экономическом кризисе. Ведущие страны мира, как мне кажется, медленно, но уверенно выходят из состояния рецессии. В экономических кругах появилось явно больше оптимизма, чем в 2008 или 2009-ом. Рядовые граждане многих стран запада, однако, продолжают борьбу за выживание, потеряв свою недвижимость и пытаясь свести концы с концами.
Для России право проведения Олимпийских игр в Сочи в 2014-м и Чемпионата мира по футболу в 2018 году, без сомнения, послужит толчком к экономическому развитию и международному признанию. Этого не скажешь, к примеру, об Украине, где время от времени проходят митинги из-за экономических неурядиц. Даже право проведения Евро-2012 не придало экономике страны существенной экономической мотивации. Подготовка к европейскому футбольному форуму, стала, скорее, бременем для страны.
В Белоруссии так ничего и не изменилось. Свобода слова в стране все еще остается мечтой десятков тысяч граждан, как и свобода вообще. Молдавия в очередной раз вступила в политическую неизвестность из-за конфронтации коммунистических и националистических сил. Тревожной остается ситуация с правами человека в Узбекистане и Кыргызстане.
В России новым законом ограничили права на религиозную деятельность иностранцев, особенно в сфере образования и миссионерства, несмотря на то, что власти признают, что страна является многонациональным и многоконфессиональным государством.
Убийство Егора Свиридова и избиения "лиц кавказской национальности" в Москве напомнили о том, что угроза национализма и фашизма так и не стала делом далекого прошлого. Кажется, что мы об этом знали, но делали вид, что все не так, как оно есть на самом деле.
Вряд ли можно сказать, что мир стал безопаснее. Угрозы терактов возникают то тут, то там. Просто мы уже привыкли к мысли о том, что живем в тревожные времена. Нам не привыкать к новым опасностям. Те из нас, кто часто путешествует, уже терпимее относятся к очередям в аэропортах и повторным проверкам. В этом году во многих аэровокзалах устанавливаются самые современные сканеры. Остается только ожидать, смогут ли самые современные технологии защитить нас от террористов.
Когда мы вступали в 2000-й год, многие из нас ожидали приход нового тысячелетия с оптимизмом. Сейчас в оценках прошедшего десятилетия преобладает пессимизм или, скорее, сдержанный реализм. Трагедия 11 сентября 2001 года застала всех нас врасплох. Я до сих пор не могу забыть репортаж CNN, когда в прямом эфире было показано падение одной из башен Всемирного торгового центра.
Мы живем в мире, который сами построили, - ни больше и ни меньше, - мире непредсказуемом и нестабильном. Почва уходит из-под наших ног. Оттого, наверное, порой нам и тревожно. Нет ничего более пугающего, чем нестабильность и неизвестность. Без Бога и Его водительства нас ждет только безнадежность.
Так хочется, чтобы в 2011-ом нам было лучше и спокойнее. Кто знает, что принесет нам Новый год, однако, если мы вступим в него с Богом, мы можем быть уверенными, что Он не оставит нас и пошлет Свою помощь. Иисус обещал, что будет с нами "во все дни до скончания века" (Мф.28:20). Судьба вселенной находится в руках Творца.
С Новым годом!

Олег Турлак, д-р богословия,
Торонто, Канада.

Источник: Голос Истины

Visit www.betroll.co.uk the best bookies