Миссионерская поездка в Еленовку (Украина)

Рассказывает координатор школы «Эммаус» Черкасской области и инструктор тюремного служение в Украине Михаил Правис:

«В нашей школе всего 471 ученик (или студент, как мы их называем), которые учатся, учились и завершили или бросили учебу. Активных студентов, которые в настоящее время проходят обучение в школе, 152 человека, все они из разных регионов Украины. 
В Черкассах в ЧВК - 62. В Умани в селе Старые Бабаны СВК - 92. В Ровенской области, село Городище ГИК - 96. Сумская область, село Перекрёстовка РИК - 56. Хмельницкая область, город Изяслов ЗВК - 58, Черновецкая область, село Сокиряны СВК - 67. Донецкая область, п. Еленовка ЕИК - 52. Житомирская область, г. Бердычев БВК - 70. Во Львове две колонии ЛВК - 30, и ЛВК - 48. Полтавская область, село Боляково БИК - 16. Симферополь СВК - 102. Днепропетровская область, село Макорты СИК - 45. Николаевская область, село Конотоп ИК - 83. Львовская область, село Дрогобыч ДВК - 40. Херсонская область, село Стара Збурьевка ГИК - 7.
В настоящее время именно в колонии ЕИК - 52 самое большое количество активных студентов. Все они со второго участка. Этот участок — пожизненно лишенные свободы. С такого типа осужденными у нас ведется переписка и из Днепропетровска, и из Изяслова. Среди наших студентов братья с разных конфессий: православные, католики, харизматы, пятидесятники, баптисты. Но всех их мы стремимся объединить в любви к Господу Иисусу Христу. Главная задача школы, чтобы к какой бы то ни было конфессии себя ученик ни причислял, какой способ поклонения ни выбирал, всегда знал только истину о Господе Иисусе Христе и Боге Отце. А веяния разных учений не могли бы повлиять на их следовании за Христом.
Что меня подводит, как инструктора тюремного служения? Я не веду статистику, сколько студентов стали проповедниками, евангелистами, пасторами, дьяконами, сколько несут другие служения в тех церквях, членами которых они стали после освобождения. Потому что пришлось бы вести и иную статистику: сколько из наших студентов по выходу на свободу оставили Господа... Но, насколько я представляю, это где-то так и будет 50 на 50. Стабильность школы высока. И это деяния не наших рук и умов, а только Духа Святого, Который обильно действует через эту школу. Будь иначе, я бы поискал другое служение. А пока упрямо Господь меня держит на этом служении.
Вот вчера мы прибыли домой после долгой и изнуряющей поездки в Донецкую область, в поселок Еленовка, где имели краткосрочное свидание с нашими учениками — Цисельским Геннадием и Новаком Владимиром, пожизненно заключенными. Привезли им передачи и гуманитарную помощь для всего второго участка ПЛС.
Перед отъездом в Донецкую область всей командой мы пошли на молитвенное служение, которое было в церкви «Дом Евангелия» города Черкассы. Братья и сестры благословили нас в этот путь.
Провожали нас Черкассы ливневым дождем и молнией. Ликование природы было столь обильным, что дорогу практически было не видно. Но наша маленькая команда упрямо двигалась вперед. Когда мы миновали город Смела ливень прекратился, и на небе воцарилось яркое, летнее солнышко, которое, в короткое время, высушило трассу. И хотя еще километров 100 пришлось постоянно включать «дворники», когда попадались встречные машины (ибо от брызг, которые летели от них, стекло тут же становилось матовым), мы мчались, чтобы дать маленький праздник тем, кто некогда был преступником, а ныне славит Господа, и уповает на милость Его.
Надо отметить, что дорога в Еленовку, в ЕИК–312/52, была явно под Божьим водительством. Потому что даже такой крупный город, как Днепропетровск, мы проехали довольно быстро и практически не блуждали ни в одном городе, как это бывало раньше. Радовало, что в этот раз на трассе не было ям и выбоин, но зато очень удручали города. После такой снежной зимы в них даже на центральных улицах яма на яме. Естественно, что при большом потоке машин нет никакой возможности для маневра, чтобы объезжать препятствия, и не всегда уследишь, чтобы в ямы аккуратно въехать. Потому уже километров за 200 от Енакиево (это тот город, в котором находится поселок Еленовка) нам пришлось заезжать на СТО, чтобы ремонтировать левое переднее колесо. Лопнул рычаг. А что поделать: у машины уже солидный возраст— 34 года, как ни следи, все равно, что-нибудь да случится.
Милость Божья, что Он дал мудрости водителю, брату Мише, обнаружить поломку. Милость Божья в том, что СТО оказалось всего за полкилометра от того места, где была обнаружена поломка. Милость Божья в том, что нас сразу принял начальник СТО и тут же дал мастера, который взялся за этот ремонт.
Три часа мы простояли на ремонте. И уже до темноты не успевали в Еленовку. Потому свернули с трассы на попавшуюся дорогу, которая вела к каким-то дачным участкам, встали на возвышенности, раскинули палатку и отдыхали до утра. Рано утром с первыми птичьими голосами мы встали, наскоро умылись, поели, и продолжили путь.
Уже в 7 утра мы были на месте. В 8 утра начинают работу службы колонии. И, как бы там ни было, только в 11 часов мы попали на свидание к своим ученикам. Длинная жизнь, насыщена событиями, но даже одного часа посещения хватило, чтобы все рассказать.
В наших Украинских тюрьмах нельзя фотографировать. Потому, к сожалению, мы не можем засвидетельствовать фотографиями об этом свидании, но Господь знает, что оно навсегда запечатлелось в наших сердцах и сердцах братьев.
Свидания в тюрьмах США с пожизненно осужденными сильно отличаются от свиданий в Украине. Заводят осуженного, сажают в тесную клетушку с решеткой, потом заводят нас и сажают в такую же тесную клетушку напротив. Разница в том, что их замыкают на замок, наш же просто на засов. И еще в нашей клетушке нет решеток на стекле, как у заключенного. Разговор с заключенным по телефону, который очень плохо работает. Спасает то, что можно, поднатужившись, докричаться. Повысив голос, слышно. Клетки эти что-то вроде телефонной будки, ну, может, чуть больше. Для двоих человек места вполне достаточно. Маленький столик с правой руки. На нем лежит телефонная трубка. К стене прикручена лавка. Сидеть на ней неудобно. Я маленький ростом. Мне, сидя на лавке, плохо видно собеседника, который сидит в такой же клетке напротив. И расстояние от лавки до стекла где-то с полметра. Тем более, говорить в телефонную трубку, там какие-то шумы и очень плохо слышно собеседника. А говорить громко лучше стоя у самого стекла.
Смысл таких свиданий в том, что мы дарим надежду тем, кто ее уже теряет. Ведь пожизненно заключенных и родственники бросают, не надеясь их больше увидеть. Впереди у них совершенно смутные перспективы. И лишь мы для них становимся настоящей заботливой семьей. Это их ободряет и дает смысл жизни. И они могут свидетельствовать другим заключенным, как Велик Господь в милости Своей к тем, кто искренне с Ним.
Гуманитарная помощь заключенным может быть совершенно разнообразная. В прошлый раз мы привезли много зелени, картошку. Одним словом, продукты огорода, которые можно хранить без страха, что они испортятся до такой степени, что будут опасны в употреблении. В этот раз мы привезли разные вещи: свитера, костюмы, рубашки, носки. В прошлый раз я привез им так же компьютер и четыре Библии. Их взяли сразу для зоны без всякого оформления. Библии пообещали сдать в библиотеку.
А вот нельзя передавать заключенным скоропортящиеся продукты. Любые закатки домашнего приготовления. Без разрешения начальника участка нельзя никакие электро- и другие приборы. Я привез Цисельскому тройник и клей-карандаш. Их не приняли в передаче. Пришлось встречаться с начальником отряда. Он взял без всякого разговора. Посуда в ПЛС только разового пользования. Хотя, когда мы выходили со свидания, там отряд шел в столовую, у многих были в руках пластмассовые миски.
В 12.30 мы отправились в обратную дорогу. И тут сложилось впечатление, что милость Божья где-то на время оставила нас. Ибо в Донецке мы попали в пробку и проезжали одну улицу полтора часа. Двигаясь на первой передаче, у машины стал перегреваться двигатель. Бог милостив в том, что все-таки, хоть мотор и заглох, он очень быстро смог завестись. А когда мы въехали в Днепропетровск, то, как и в прошлый раз, оказались на центральной улице, где нет ни одного указателя направления, как выехать на Киевскую трассу. Зато поток машин в 8 рядов, ямы и выбоины на каждых 10 метрах. В довершении ко всему в машине отключились фонари стоп-сигналов. Пришлось искать тихий переулок и ремонтировать фонари. Искать того, кто бы рассказал, как миновать этот огромный город и попасть на Киевскую трассу. И тут — милость Божья! Быстро нашел брат Миша причину неисправности фар и нашелся тот человек, который дал, хотя и приблизительное, направление, куда ехать.
Как бы там ни было, через два с половиной часа мы выбрались на Киевскую трассу. Но не проехали и 300 километров, как у нас отвалилась выхлопная труба. Перегорел металл, как раз пополам. Что поделать? Машина уже немало лет побегала, ей бы тихонько ездить по какому-нибудь селу, а мы ее гоняем по всей Украине. Но и тут милость Божья. В машине оказался пустой баллон от «Монола», средства для очистки топливной системы. Разрезав его, мы сделали что-то наподобие соединительной втулки, примотав ту жестянку к трубе, и продолжили путь.
Естественно, что с такими задержками нас застала ночь. Вести машину стало очень тяжело. Ведь встречные машины, даже двигаясь с ближним светом, все равно ослепляют водителя. Особенно автобусы, которые увешаны фарами, как гирляндой на елке, и иномарки, которые снабжены галогенными фарами. Пришлось искать проселочную дорогу и снова вставать на ночлег. После ночлега заехали в придорожное кафе, заправились кофе для бодрости и снова двинулись в путь.
В девять утра мы были дома, где прославили Господа за все милости Его, которые Он оказал нам в дороге. Даже ГАИ, которое три раза останавливало нас, желало нам только счастливого пути.
Завершая этот рассказ, молюсь о всех святых, молюсь о труде во имя Божье, чтобы он был всегда с милостью Божьей, за семьи и церковь, которая верно служит Господу Иисусу Христу!
Мы с семьей живем в однокомнатной тесненькой квартире в семейном общежитии на восьмом этаже. И хотя самим тут не разгонишься, постоянно, когда это крайне необходимо, даем приют таким многим, кто ищет Господа. Увы, кто-то уже ушел в мир иной. Ибо хоть и каялись, но не ушли с дороги греха. Мне жаль всех их. Ведь, несмотря на покаяние, не думаю, что они там с Господом. Ибо, покаяние — это не слова, а жизнь, доказывающая, что ты истинно раскаялся о прошлом. Этого в тех, кто уже ушел от нас нелепой смертью, я не увидел... Или я плохой инструктор, или брался не за свое дело. Но пока Бог милует, и я радуюсь за братьев Колю и Сережу, которые живут и служат Богу сейчас с нами.
Конечно, есть у нас и проблемы: после такой дальней поездки машина опять нуждается в ремонте. Ведь ей уже 34 года. Нормальные машины так долго не живут. А эта машина за свой немалый век только вот первый год увидела гараж. Пока не знаю, где взять средства на ремонт. Уповаю только на Господа, Который еще ни разу не оставлял без милости Своей, ибо впереди очень дальние поездки: в Умань, в Жашков, в Катеринополь. В Умани еще надеюсь, что попаду в женскую зону, где так же есть наши ученицы. Тем более, там плохо идет обучение. Это наша молитвенная нужда, подключитесь сами и подключите других молитвенников под эту нужду. И так получилось, что я простоял всю зиму: машина очень нуждалась в ремонте. Жаль еще терять время!
С любовью Господней к вам, брат Миша. Привет горячий от моей жены Татьяны и сына Саши».
6.06.10.
Михаил Правис: This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.

Visit www.betroll.co.uk the best bookies